Апр 24

Образование по интернету

Руководство министерства просвещения и управлений народного образования проинформировали главу правительства о промежуточных итогах дистанционного обучения в Приднестровье. Сегодня около 80% учеников перешли на полное дистанционное обучение с использованием различных гаджетов, около 20% используют очно-заочное обучение.

По оценке руководства министерства просвещения, в процессе внедрения выявлен ряд проблем. В основном, они технического характера. Там, где маленькие села – это низкая скорость интернета, что затрудняет работу. Среди технических проблем – отсутствие других гаджетов кроме телефона, как у детей, так и у учителей.

Где очно-заочное обучение, по отзывам начальников управлений народного образования и директоров школ, учителя стремятся приносить задания и видят обратную связь.

В руководстве ведомства образования обращают внимание на необходимость в будущем развивать дистанционное обучение. Это касается как нормативной базы, так и технических средств. Ведь, ежегодно на карантин закрывается порядка 50 классов по причине вирусных заболеваний. Поэтому, по поручению правительства, ведомство ведет работу по разработке алгоритмов ведения такого обучения. К началу нового учебного года концепция должна быть принята к действию.

К началу лета министерства просвещения и здравоохранения представят на утверждение правительству комплекс мер по предотвращению распространения вирусных инфекций в школах, детских садах, а также учебных заведениях среднего профессионально и высшего образования.

«В период эпидемий, речь идет о гриппе и ОРВИ, это обязательная термометрия при входе – это касается и учеников, и учителей, это обработка рук вплоть до ношения медицинских масок, если пик заболеваемости, по мнению Минздрава, высокий», - отметил председатель Правительства ПМР.

Александр Мартынов напомнил руководству сферы образования республики о реализации пилотного проекта по установке рециркуляторов воздуха в учебных заведениях. Проект реализуется с начала года. Скоро подведут итоги новшества. Если опыт покажет свою эффективность, в ближайшие два года рециркуляторами оснастят классы всех учебных заведений Приднестровской Молдавской Республики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей