июня 10

Зарплата учителя

В парламент Приднестровской Молдавской Республики направлен законопроект, который предусматривает возможность в исключительных случаях с разрешения исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования, устанавливать педагогическую нагрузку в размере двух ставок.

Предлагается в часть пятнадцатую пункта 4 статьи 10 закона «О заработной плате работников бюджетной сферы, денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия, денежном содержании государственных гражданских служащих» изложить в следующей редакции:

«В связи с отсутствием квалифицированных кадров, в т.ч. и иных работников организаций образования и других организаций независимо от ведомственной подчиненности, и необходимостью обеспечения образовательного процесса, в исключительных случаях с разрешения исполнительного органа государственной власти, в ведении которого находятся вопросы образования, педагогическая нагрузка может устанавливаться в размере двух ставок».

В пояснительной записке к проекту закона отмечается, что в настоящее время проблема дефицита педагогических кадров характерна не только для сельской местности, но и для городской. Особенно это касается воспитателей и няней дошкольных образовательных учреждений, учителей математики, физики, химии и других предметов. Предлагаемое изменение позволит сделать проблему нехватки педагогических кадров менее острой.

После принятия документа предлагается распространить его действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Педагоги смогут работать по двойной ставке»

  1. DIM пишет:

    Ура!!! Разрешили педагогам работать по ДВОЙНОЙ!!! (теперь для нашей коровки в двое больше сена на зиму заготовим) ставке. Не заработную плату в два раза увеличат, а нагрузку на учителя двойную взвалят. Неужели наши парламентарии считают что педагоги “с жиру” взваливают на себя двойные нагрузки. Правильно написали “В связи с отсутствием квалифицированных кадров”. А откуда им взяться? С такими доходами один еще прожить сможешь…Пока молодой… Родители когда-ни-когда помогут… а если семья?… Да, престижность педагогической профессии теперь упадет раза в два….

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей