Окт 03

Приднестровский государственный университет Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко отметил 90-летие образования. История берет начало с 1 октября 1930 года – с создания Института народного хозяйства. За прошедшие годы менялось название вуза, его статус, но во все времена он был и остается основной базой подготовки профессиональных кадров для органов управления, министерств, ведомств, учреждений, организаций различных отраслей народного хозяйства.

Сегодня в составе университета восемь факультетов, два института и столько же филиалов, 90 кафедр, 17 научно-исследовательских лабораторий, четыре музея, библиотека, семь культурно-лингвистических центров. Коллектив вуза составляет 13 тысяч преподавателей и студентов, которые приезжают учиться в ПГУ и из других стран.

Высшее учебное заведение ведет международную деятельность. Университет сотрудничает с двумя сотнями вузов и научно-образовательных центров Франции, Китая, Японии, США, Польши, Германии, России, Молдовы, Украины, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Абхазии и Белоруссии.

По словам ректора ПГУ Степана Берила, университет и его коллектив продолжает самоотверженно и честно выполнять миссию государственного высшего учебного заведения, работая на республику и достигая высот благодаря ей.

«Нельзя не сказать еще об одной особой миссии, которую можно назвать цивилизационной. Будучи единственным образовательным центром юго-западного региона СНГ, относящимся к российской системе образования, ПГУ стал ее форпостом. Мы принимаем все вызовы и осознаем все сложности и противоречия в современном мире, опираясь на знания и достижения науки университет вносит свой посильный вклад в построение будущего нашей республики», - отметил ректор.

Впереди у вуза много работы. Предстоит ремонт основных университетских корпусов, благоустройство скверов и студенческого городка, улучшение центра дистанционного образования и многие другие задачи. В праздничный день ректор госуниверситета получил сертификаты на бытовую технику для студенческого городка, а также ключи от двух автомобилей на 22 посадочных места каждый. Заслуженные государственные награды вручили преподавателям и сотрудникам ПГУ.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «ПГУ отметил юбилей»

  1. философ Слободзеи пишет:

    Сколько-то лет назад моя знакомая училась там. Она говорила сколько стоит “5″, “4″. Тогда ректором был … сегодняшний ректор.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей