Сен 26

Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Андрей Сафонов выступает решительно против отмены нерабочего праздничного дня 7 ноября – годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, а также переименования главной улицы Тирасполя – «25 Октября» – в «Покровскую».

По мнению приднестровского парламентария, такие действия властей вносят раскол в общество и дает козырь внешним недоброжелателям Приднестровья.

«Убеждён: своими же руками вносить раскол в общество и давать нашим недоброжелателям козырь нельзя ни в коем случае! Ведь многие «цветные сценарии» начинались именно с подобных шагов», - заявил Андрей Сафонов.

Приднестровский парламентарий перечислил аргументы против отмены «7 ноября»:

1. Дата 7 ноября – это наша история. Она при всех политических режимах – от Киевской Руси до СССР – была славной и трагичной, полной побед и неудач. Президент Приднестровской Молдавской Республики тысячу раз говорил: мы с историей и памятниками не воюем! Историю нужно чтить такой, какой она была!

2. 7 ноября 1917 года ассоциируется у людей, прежде всего, со стабильной социальной защитой народа нашей большой страны. Пенсии и зарплаты приднестровцев очень скромны. Отменяя праздничную дату, авторы проекта, хотят они того или нет, символизируют отказ от социальной защиты, как основы государственной политики. Это недопустимо!

3. Авторы законопроекта объективно вносят раскол в приднестровское общество, где преобладает хорошее отношение к Советскому Союзу и его истории. Да, по стране сразу после 1917 года прокатилось «кровавое колесо», но уже вскоре вместо заклинаний о «Мировой революции» стало строиться мощное государство, создавшее мощную науку и промышленность, разгромившее фашизм и первым вышедшее в космос. Именно такое государство мы славили и славим 7 ноября.

«Я бы ещё понял, если бы такой законопроект появился в команде кишинёвских националистов, или в ПМР во времена Шевчука. Но теперь это может быть лишь результатом непродуманности. Не хотелось бы думать, что у нас завелись т.н. «спящие», которым дали извне команду «просыпаться», - высказал опасения Андрей Сафонов.

Кроме того, депутат ВС ПМР обратил внимание на «упорные слухи о готовящемся очень скоро переименовании главной улицы Тирасполя – «25 Октября», которая до 1921 года носила название «Покровская». Он считает, что делать это именно сейчас, в нынешней внутренней и внешней ситуации – как минимум преждевременно.

«В конце концов, в таких случаях проводятся общественные слушания и консультации. Будем надеяться, что это – информационные вбросы. В крайнем случае, можно бы и подумать, что раз Приднестровье начинает зарабатывать деньги на том же советском наследии, то к чему это наследие гробить – переименовывать объекты и отменять праздники?», - аргументирует Андрей Сафонов.

На момент написания статьи подтвердились «упорные слухи о готовящемся очень скоро переименовании главной улицы Тирасполя – «25 Октября». Глава государства в своем телеграм-канале написал, что действительно «есть инициатива общественности о возвращении столичной улице 25 Октября ее изначального названия – Покровская». Причем, он выразил свою поддержку данному предложению.

«Я противник переименований в угоду веяниям времени, и современные тенденции повального отказа от истории не приемлю. Но в случае с тираспольской центральной улицей речь идет как раз о восстановлении исторического названия, от которого в свое время отказались», - подчеркнул Вадим Красносельский.

В случае, если тираспольчане решатся на этот шаг, глава государства считает, что процесс возвращения улице ее имени должен быть плавным, не создающим жителям города и разного рода службам бюрократических трудностей.

«Целесообразно на протяжении как минимум десятилетия на равных использовать оба названия», - подытожил Вадим Красносельский.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Я голосую против»

  1. Аноним пишет:

    Правильная статья, не надо сейчас колебаний в обществе, да и деньги потратить на больных ,а не на смену табличек, и бумажной волокиты Время ой как 1939 г похожим становится.

  2. Аноним пишет:

    Всем добра мира и памяти. Очень жаль, что такие предложения, о замене чего-то, каких-то дат или наименований даже в верхах обсуждается - для людей живших в Советском Союзе это просто дико. Ошибок много: я часто хожу на прогулку в район театра и универа - и знаете обидно смотреть на памятник Т. Г. Шевченко: убрали почему-то даты рождения и смерти. Зато Гарри Потер …., а спросите кто он и половина взрослых жильцов Тирасполя ответит - не знаю. Может я не прав, но это может быть как начало майдана. Спасибо Вам Сафонов. Удачи.

  3. Николаевна пишет:

    Я полностью согласна с Сафоновым.. Никаких переименований и переносов..Если уже переименовывать то не на Покровскую а переименовать на Почтовую как она раньше называлась. Улицу Ленина на улицу Вокзальная. Улицу Карла Маркса на Красноярскую и так все улицы города. И мое мнение что автора этих идей надо признать ИНОАГЕНТОМ и выслать из Республики потому что я считаю что это не его личная идеи и он пляшет под чужую дудку Уж очень кому то наше Приднестровье поперек горла. И мы все даже знаем КОМУ

  4. Аноним пишет:

    Вы правы Николаевна

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей