Фев 06

Восемь лет назад Молдова приостановила железнодорожное движение через Приднестровье, после того как приднестровские власти объявили имущество госпредприятия «Железная дорога Молдовы» на территории республики своей собственностью и создали на его основе унитарное предприятие «Приднестровская железная дорога». Молдавские власти мотивировали приостановку невозможностью контролировать безопасность движения через Приднестровье.

Частично разблокировать движение поездов удалось лишь в 2010 году. Через Приднестровье на сегодняшний день ходят поезда только из Кишинева на Одессу и Москву. В летнее время через республику проходит также дополнительный сезонный поезд Саратов-Варна. Все остальные пассажирские поезда из Кишинёва едут в объезд территории Приднестровья, по северному маршруту.

На очередном заседании экспертных групп Кишинева и Тирасполя по вопросам железнодорожного транспорта обсудили возможность организации движения через Приднестровье дополнительного пассажирского поезда «Кишинев – Санкт-Петербург».

По итогам заседания было решено, что после проведения всех экономических расчетов и анализа пассажиропотока стороны проведут еще одно заседание для рассмотрения уже конкретных предложений по данному вопросу. Результаты расчетов и анализа должны лечь в основу восстановления полноценного пассажирского железнодорожного сообщения через территорию ПМР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей