Апр 13

500 рублей ПМР Кому живется лучше на территории бывшей Молдавии? Рвущейся в объятия Евросоюза Молдове или равнодушного к нему Приднестровью? Для интереса можно бросить беглый взгляд на официальную статистику двух стран, чтобы сравнить.

Размер средней пенсии в Приднестровской Молдавской Республике на 41% выше, чем в соседней Республике Молдова. А минимальная пенсия у приднестровского пенсионера еще выше – более чем в 2,5 раза (на 152%). И это притом, что прожиточный минимум для пенсионеров в Молдове почти на 20% выше, чем в Приднестровской Молдавской Республике.

Приднестровские минимальные заработные платы в реальном секторе экономики и в бюджетной сфере почти вдвое выше молдавских. При этом прожиточный минимум для трудоспособного населения в Молдове несколько выше, чем в Приднестровье.

А если учесть немаловажный фактор стоимости коммунальных услуг, то Молдова оказывается вообще в полном ауте. Как иначе можно описать факт того, что тарифы на все коммунальные услуги в Молдове в 2-6 (!) раз выше, чем в Приднестровской Молдавской Республике.

Кишиневские прекрасно знают о таком явном расхождении в уровне жизни на правом и левом берегах Днестра. Они осознают, что более высокий уровень жизни в Приднестровье является "дополнительным препятствием" для урегулирования молдо-приднестровского конфликта. По их словам, Приднестровье пользуются различными экономическими, финансовыми, социальными рычагами для привлечения граждан с правобережья и из левобережных населенных пунктов, оккупированных с 1992 года Кишиневом.

Молдавские чиновники жалуются, что предлагаемые Тирасполем более высокие пенсии, скидки на оплату коммунальных услуг, электроэнергию, тепло и так далее, не способствуют процессу урегулирования, а создают дополнительные препятствия.

На днях премьер-министр Молдовы Юрий Лянкэ заявил, что Кишинев собрался в Евросоюз единым государством и поэтому намерен решить молдо-приднестровскую проблему.

"Мы будем вступать в ЕС с решенной приднестровской проблемой. Потому что всем известен пример Кипра, и никто не хочет его повторить. Это однозначно", - заявил премьер-министр.

Он заметил, что для получения статуса страны-кандидата, нерешенный вопрос Приднестровья не является преградой, а вот далее может возникнуть. Поэтому Молдове крайне важно поднимать уровень жизни, чтобы у приднестровцев появилось желание быть с Молдовой.

"Конечно, чем мы будем развитее, чем лучше инфраструктура, медицина, школы, достаток людей, - тем больше заинтересованность будет тех, кто на левом берегу, присоединиться к Молдове", - отметил Лянкэ.

При этом молдавский премьер признался, что сегодня ему не понятно, как убедить население Приднестровья, что ему в Молдове будет лучше, если за газ и электричество он платит в ПМР в 4-5 раз меньше жителя Республики Молдова.

Владик Магу

Отзывов (26) на «Кому живется лучше»

  1. Аркан пишет:

    На чьи вы денги живете?Газ не плотие–или вернее, куда денги уходят, и на долго Россия вам штаны будут держать???????????????????

  2. Старый воин пишет:

    Послушайте, Аркан, завидуйте мольчя.

  3. карамба пишет:

    Во первых мы рады за вас но запомните так будет не всегда.
    Страна и ее граждане должны жить по средствам а ПМР в настоящее время фактически банкрот. Дефицит бюджета 80 % это не нормально. Это то же самое когда двигатель автомобиля не отрегулирован и жрет 5 раз больше топлива чем по нормативу. В Европе и в Молдавии дефицит бюджета составляет около 2 % вот это нормально.

    Во вторых если в России будет туго то в Приднестровье тоже однозначно ухудшится экономическое положение.
    Вторжением на восток Украины Путин обрекает свой народ на нищету и безработицу. Возникшие нищета, рост цен и безработицу, пропаганда спишет на происки врагов. “Китай не спасет. Переговоры Миллера о цене на газ с китайцами закончились провалом, и в мае Путин подпишет договор о поставках газа на китайских условиях, то есть дешевле $300 за тысячу кубов. Это верный шаг к банкротству Газпрома и единственный шанс уйти от него - резко поднять цену на газ внутри страны. Что неминуемо будет сделано уже в этом году. Но экономику это не спасет. За неадекват и империализм придется заплатить русскому народу сполна.
    Более того не исключено что и за конфликта России с Украиной не будут поставлять газ через ПМР и Молдову в Европу.
    Молдова в свою очередь будет брать газ из румынской трубы а что будет делать ПМР ? Скорее всего что перейдет на экологическое топливо-кизяк.
    В этой ситуации в ПМР будет не то что дефолт а что то по круче.

  4. карамба пишет:

    Россия получила глобальную изоляцию со стороны Запада и, как следствие, очевидно, окажется перед лицом очень серьезного экономического кризиса. Путинская Россия сделала судьбоносный, цивилизационный и абсолютно противоестественный выбор в пользу Китая. Китайцы относятся к России как к сырьевому придатку и будут теперь пытаться по дешевке покупать нефть и газ. А также, думаю, через какое-то время предъявят России территориальные претензии на те земли, на которые они, собственно, всегда зарились. Я имею в виду Сибирь и Дальний Восток. Это на самом деле катастрофа, и последствия будут очень плохие.
    Считаю, что у власти (в России) находятся китайская «пятая колонна» или руководитель агентурной китайской сети. Потому что последствия для страны в результате содеянного наступают ровно такие. Кстати, китайцы, надо отдать им должное, не приложили никаких усилий, чтобы в данном случае стать бенефициаром. Им все само свалилось в руки, прямо с неба.

    Кроме того, Россия получает врагов в лице Украины и среди соседей. Потому что каждый из них думает, что рано или поздно и с ними случится нечто подобное. Жить в кольце врагов, в общем, непростая задача.

  5. Старый воин пишет:

    я этот старый еврейский анекдот про ” так будет не всегда” знаю, поживем-увидим…

  6. Михаил пишет:

    Великие комбинаторы, все вы всё знаете кому будет хорошо а кому плохо ?
    Спросите у бывших соц. республик которые нынче в ЕС как им нынче зашебись живется. Кроме свободного курсирования по ЕС они ни чего не приобрели, а вот экономику укатали по полной .

  7. Владимир пишет:

    Всем привет, я бы хотел поделиться опытом ну и как-то ответить на тупость которую тут раздувают румыны. Так вот господа цыгане, что я вам хочу сказать, во-первых Аркан-он же валенок, никто на твои деньги не жил и никогда не будет жить, чтоб ты правильно понимал скажу так, ПМР 100% в правильном направлении и либо РМ, ПМР, АТО Гагаузия будут со временем в ТС либо, кишинев ждет голая жопа, в которую каждую румын будет драть как угодно и сколько угодно, объясню почему, мало того что абсолютно вся отрасль перейдет под хозяев из ЕС, большая часть отраслей просто тупо исчезнет, им нужны потребители. А если ты посмотришь тупень! на то кто за чей счет живет, то увидишь, что Кишинев живет за счет производителей, а не за свой счет, и то что в АТО Гагаузии самый дорогой рынок тому свидетельство, что самые высокие цены на воду, канализацию и т.д., при том что уровень ЗП один из самых низких, поэтому прежде чем ляпать ты хоть убедись что ты не чушь несешь…

  8. Владимир пишет:

    Теперь тебе - карамба, ты вообще далекий от всего, если ты ставишь в пример всю эту чингинэ, скажи мне пожалуйста экономист великий, а на сколько те же Румыны себя обеспечивают газом своим? Так вот что бы ты знал +1тупень, 40% не обеспечивает, последние данные если память не изменяет составляют 38%, да и то я уверен что и это преувеличение, так объясни мне дурик, какую экономику или книгу ты читаешь, где описывался бы экономический процесс “купи-продай” в цепи которого в звене появлялось бы +1 звено - посредник, а газ был дешевле, ведь они сами закупают газ от РФ, так объясни всем тут таким далеким,какой газ ты будешь с трубы, которую по официальным данным никто так и не начал строить Румыния - Молдова, качать а и по какой цене? Ты такой же тупой, как и те кто тянут в Задницу и долбанный Капитализм западный… Я жил и в РМ, и в ЕС, и теперь я живу в РФ и скажу так, запад наступает, а вы не знаете что это такое, хотя каждый житель понимает о чем я говорю, когда ты не можешь даже оценить то, что творят эти власти, что у руля сейчас,да я Гастарбайтер и спасибо только своей стране сказать должен, которая только деньги из меня все высосала и выкинула как облезлого и никому ненужного, грязного котенка.Нынешняя политика АЕИ - это геноцид против народа своего, а населения наши так и будут тупеть, потому что это целенаправленные процессы, нужно быдло тупое - им легче управлять, поэтому экзамены так и будут усложняться, а вопросы из экзаменов бакалавриата так и будут сыпать Западной пропагандой, делая из наших детей тупее и еще тупее, вот он вопросец собственно “Гитлеровский режим уничтожил 3млн евреев, Сталенский 60млн, какой из режимов лучше?” Срал я в рот извините за выражение тому кто на памяти делает деньги, нелюди бессовестные… Так вот одурачивают, а ведь это вопрос 12класса… Далее касаемо территорий, скажу тебе так, чтобы ты в курсе был, в обороноспособности, вооружении, ядерном потенциале РФ лишь по скромным подсчетом обошла ближайшего конкурента на 10-15 лет в этих вопросах, это по скромным меркам я повторюсь, которые предоставляют ученные… Россия это единственная страна которая после 92г. успешно модернизировала как вооружение всех видов, так и носителей(авиация,подлодки и т.д.) речь идет о стратегическом вооружении, хотя и в арсенале ближнего боя РФ намного опережает США, которые в свою очередь 2,3 миллиарда долларов Б1 и Б2 (они же стелсы) платили за штуку, которые не осиливает поднятие ядерного заряда, а на радарах РФ самолетах он виден даже не фоне земли, и его заметят быстрее чем он заметит, в силу того, что даже радары лучше… Касаемо Китая, ты ничего не знаешь о этой стране абсолютно, я уверен, вот что я тебе скажу, хотя бы исходи из того, что нет в мире и не будет страны , которая хоть с каким-то, я уже молчу о самом сильном РФ , ядерным потенциалом, кто-то вторгся, это такая чушь, что просто плюнь и растери. Касаемо изоляции, я лишь посоветую тебе посмотреть, что Батька-Лукашенко говорит по этому поводу, ты все поймешь, 20 лет в санкциях, они живут , 20 лет! Гос-тво процветает, посмотри что о РФ он говорит о санкциях направленных в их сторону… Посмотри что сами западные сми уже просачивается прозрение , ты же не живешь в иллюзорном мире, поэтому прежде чем ты пишешь,найди своим словам подтверждение, не какого то румынского пьяницы, а посмотри со стороны целиком, посмотри как радостно рапортуют о том, что Молдаване тратят на 20% больше чем зарабатывают, они бьют себя в грудь, за то, что они такие никчемные и народ шлет денег своим родителям, детям и т.д. чтобы хоть как-то пережить зиму, бессовестные сволочи, их сжигать на костре надо, страну развалили , наклонили и сняли штаны каждому, и ЕС приглашают берите их… Где эта вся мразь Европейская и Американская, эти политики законченные потомки дикого капитализма , где они? Почему это вся свора молчит сейчас?Когда восток и юго-восток, крушат сейчас их же наёмники, и фашисты, где они? А так это сепаратизм да? А как же демократия? кто на эти вопросы ответит? Пирожки раздавать америкосы на майдане умеют, европа поддерживать умеет, когда выгодно, да тварь всю эту нужно сжигать на костре, как и наших всех из АЕИ, я всегда буду ссылаться на Кертоаке который заявил, голоса которые нам не хватят, мы сделаем все так чтобы хватило, на прямую заявил что фальсификация- легко, как назвать Филата, который заявляет Воронина может ждать та же учесть , что Януковича если он придет к власти? Это прямые угрозы, где вся эта гомогондализская западная дрянь, мне жалко всех кто живет в ЕС и США, искренне, людей там одурачивают т.к. абсолютно ни где, они живут в такой лжи,что просто - “история не знала такого”, политики достали уже , а ты карамба такой же как они, поверь, ты уже несешь в массы чушь их, значит ты уже часть их, тебя тупо зомбанули… А ну да чуть не забыл, чтобы ты понимал, приезжая в АТО Гагаузию тот же Филя,Лупу и т.д. всегда обещали, что русский станет 2-ым гос-ным языком, обманывая каждый раз народ, я уверен и на этих выборах, опять приедут и скажут божиться будут клятвы давать и т.д. Только уже знает каждый в лицо их

  9. ооо.19 пишет:

    Если румыны всполошились.значит у нас всё хорошо.

  10. ion Владимиру пишет:

    В Молдове русский возможно станет вторым , когда руссофоны выучат румынский , пока хоть один из них его не знает , то никогда ..

  11. Как бы кто пишет:

    Тот кто молчит, тот хуже живет.
    Жалуются тут на Филата.
    Да как вы ему позволяете, так он вас и еб*т.
    Плохо вам?
    А чё вы ждали?
    Вы часто выражаете свое мнение? На площади, еще где-то?
    На митинге. Нет. Не часто.

    Если было бы вас в кишеневе сто тысяч у дома правительства, так тогда они бы и заумались.

    А пока вы своим правителям позволяете - так оно и будет. Они же о себе думают.

    И только уроды воспитаные в духе коммунистической пропаганды думают, что о них кто-то должен думать.

    Права не дают. Пока вы их сами не возьмете.

  12. Сергей пишет:

    для - Как бы кто, а для чего тогда Государство как таковое существует по-Вашему?
    Как раз, что бы думать о благосостоянии народа.
    Но возникает вопрос, что иногда к власти приходят перевёртыши и под сладкими речами о “светлом будущем” на практике втюхивают народу пареную репку, как например в “любимой” молдавии.
    И я согласен с Вами в части, что народ молдавский своё мнение совсем растерял и плывёт сейчас без “руля и ветрил”, что конечно плохо.

  13. rexon пишет:

    грязные румыны, вы быстрее сдохнете, чем мы начнём учить собачий язык!

  14. ion Сергею пишет:

    Сережа ! Привет ! ГОсударство это машина в руках меньшенства для подавления большинства . ( теория государства и права , общая часть)

  15. ion rexon пишет:

    rexon . Я тебе разрешаю не учить язык и тогда вместо ответов будешь получать подзатылники , с тобой никто возится не будет , как русскояичные после освобождения Бессарабии от твоих предков за три месяца научились румынскому языку . А румынский язык по отзыву многих певучий и красивый его знать нужно , придурок !

  16. Сергей пишет:

    Iоn, приведённое тобой определение мне известно, как и например определение понятия “нация” данное Т. Герцелем (но всё же больше нравится определение данное И. В. Сталиным).
    Вопрос в том как МЫ хотим видеть то или иное явление, в том числе и “государство”. Лично я не считаю, что современная форма правления, существующая в ПМР сейчас - является “формой угнетения (подавления) большинства меньшинством”. Так и до анархии не далеко.

  17. ion сергею пишет:

    нет впасть в анархию нам наши олигархи не дадут не успеют ! Их сменят.

  18. Игорь пишет:

    На дворе 17.12. Вчера рухнул фондовый рынок РФ. Подведем промежуточные итоги. Меня очень впечатлили речи карамба и Василия. Так вот то что говорил карамба - сбылось. Уже и кризис на пороге. то что говорил Василий - чушь. Хотя нет. не все. ядренного оружия еще полно. Василий вы правы - нападать никто не будет ))) изнутри развалят, как великий и могучий СССР. Только вы скажете, что вот СССР - был сила. Нихера. Знаете почему америкосы сильнее? Потому что они НИКОГДА (подчеркиваю) не ждали, что кто-то им сделает лучше. Выживает сильнейший. Конкуренция, которой небыло, нет и не будет в РФ. Принципы не те… Ну что же. интересно будет почитать это все еще через пол года…

  19. Карамба пишет:

    Крах финансов - прямое следствие безумной, агрессивной политики Путина, следствие войны с Украиной, следствие аннексии Крыма и последовавших за этим санкций. Готов господин Путин признать банкротство своей деятельности? Готов он признать ошибки, покаяться? Готов прекратить разжигать войну, прекратить лгать по ТВ, прекратить конфронтацию с Европой и Америкой? Нет, конечно.

    Правительство и Центробанк в России не определяют свою политику, поскольку в стране все ключевые решения принимает только один человек – президент РФ Владимир Путин.

    Они шестерки- исполнители воли Путина. Разве не так? Что он скажет, то они и делают. Сказал захватить Крым - захватили, сказал воевать с Украиной - воюют, сказал ввести запрет на продовольствие - ввели. Сказал дать деньги Сечину – дали.

  20. Карамба пишет:

    Путин и его команда еще в марте 2014 года, введя войска в Крым, запустили тяжелый инерционный процесс. Даже если российские власти попытаются отыграть что-то назад, ничего не получится. Последние два дня продемонстрировали полную потерю доверия к Кремлю со стороны финансового рынка.

    Россия стала токсичной, есть только два выхода: либо Путин с командой покинет Кремль, назначив технократическое правительство, либо Россия развалится, что приведет к гражданской войне, если не хуже.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей