Апр 14

Приднестровье в день празднования 70-летия со дня освобождения приднестровской земли от немецко-румынских захватчиков посетила делегация Российской Федерации во главе с руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, специальным представителем Президента Российской Федерации по связям с государствами-участниками СНГ Константином Косачевым. В составе делегации также находился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Фарит Мухаметшин.

В рамках диалога его участники обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в Приднестровье, а также ряд трудностей, с которыми сталкиваются граждане Российской Федерации и соотечественники, проживающие в Приднестровье.

На встрече речь шла и о реализации на территории Приднестровья ряда социально значимых проектов в сфере образования и здравоохранения, осуществляемых АНО «Евразийская интеграция». Кроме того, была затронута тема предоставления российской стороной квот для приднестровских выпускников на поступление в вузы РФ. Отдельное внимание в ходе встречи было уделено возможности открытия на территории Приднестровья Российского центра науки и культуры.

Совет ветеранов г. Тирасполя обратился к Косачеву с просьбой ускорить процесс признания ПМР.

«Помогите нашему Президенту добиться международного признания республики», - попросили ветераны российского чиновника.

Константин Косачев пообещал передать Москве и России настроения и пожелания приднестровцев. Ветераны поблагодарили гостя за визит в республику и откровенный диалог

Ринат Ветров

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей