марта 17

На заре становления независимости Приднестровской Молдавской Республики назрела необходимость создания системы обороны от агрессии молдавских националистов.

17 марта 1992 года Первый Президент ПМР Игорь Смирнов подписал Указ о введении в действие «Временного положения о народном ополчении». Эта дата и стала Днем рождения Народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с Указом Игоря Смирнова, городские и районные советы исполнительных комитетов сразу же приступили к формированию отрядов народного ополчения. Простые граждане республики различного социального положения, возраста, национальности и образования добровольно вступали в ряды Защитников Приднестровья.

Большую организаторскую и практическую работу по мобилизации населения проводили советы трудовых коллективов, рабочие комитеты предприятий городов и районов, а также легендарный женский забастовочный комитет. Руководство формированиями народного ополчения осуществляли председатели городских и районных советов народных депутатов.

В этом же году в боях по отражению агрессии молдавской военщины погибли 232 ополченца, 200 были ранены, 12 пропали без вести.

Действующий Президент Приднестровской Молдавской Республики Вадим Красносельский считает, что ополчение в 1992 году проявили беззаветное мужество в боевых действиях по защите народа Приднестровья от национал-экстремизма, отстояв свободу и независимость республики, защитили право своих детей и внуков на мирное будущее.

В связи с 29 годовщиной образования народного ополчения, Вадим Красносельский поздравил защитников с праздником:

«Уважаемые участники народного ополчения, защитники Приднестровья!

Поздравляю вас с Днём народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики!

Прошло уже 29 лет с трагических событий 1992 года, но в наших сердцах навсегда сохранится память о вашем бесстрашии и самоотверженности. Когда судьба нашей Республики и приднестровского народа находилась в опасности, рискуя собственными жизнями, вы дали героический отпор национал-экстремистам Молдовы. Мужественно отстояв свободу и независимость Приднестровья, вы защитили право своих детей и внуков на мирное будущее.

Слава вашего подвига никогда не померкнет!

Вечная память павшим героям!

Многие участники народного ополчения и сейчас служат в Вооруженных силах, принимают самое активное участие в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Желаю вам, уважаемые ополченцы, мира, здоровья, душевного спокойствия и семейного благополучия!»

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (14) на «День народного ополчения»

  1. иван пишет:

    Звкон еесть закон. Не забывать что они все попадают под статью.

  2. Друг пишет:

    Никто под статью не попадает. Снегур вот он попадает, нарушил конституцию. Так за Молдову болел теперь где?

  3. Друг пишет:

    послание для Вани, ты жук такой крупный криулянский все не так это не по нашему. Ты живешь в Бессарабии живи и не читай как здесь люди выживают. С хохлами на таможне вы Молдова ни руку приложили, чтоб у людей были проблемы. Я езжу я вижу как все поменялось как вы появились то что Шериф там пофигу. Вот люди простые страдают и так выживают. За днестром прямо рай. Река прут брошенные села стоят мы на машине 3 поселения насчитали. Улицы без света, что-то продукты дешевле чем пмпр это да. Со стороны учить все мы грамотные

  4. иван пишет:

    Друг, да сними пелену с глаз и смотри вокруг ясными глазами. Ведь ты еще не потерен.

  5. ох- пишет:

    Ивану. Раз человек отстаивает свои права, свободу свой дом. По твоему он попадает под статью, а те кто с оружием пришёл в его дом наводить выдуманный порядок есть закон? Ты вдумайся что пишешь,Что пропагандируешь? Тебе мало 92-го, мало что на Украине твориться сейчас. Никакого урока не способен вынести самостоятельно. Сам сними пелену с глаз умойся святой водицей и пойми, что против любой силы, есть большая сила. Учи историю, а не переписывай её подменивая факты.

  6. иван пишет:

    ох.С каких пор сепаратист, терорист защитник своего дома ? Он поджигатель общего дома и убийца, он враг народа. Согласно наказу В.В. Путина его надо мочить в сортире, труп уничтожить и родственикам не выдавать. Забыли или память коротка? Сперва думай а потом пиши и не занимйся дурацкой пропагандой.

  7. ох пишет:

    Ивану.Хм…………………Ополченцы вставшие на защиту ПМР в 1992 г. Ополченцы защищающие Донбас В твоём понятии это сепаратисты, террористы, поджигатели общего дома и убийцы?….. Ты точно не нанюхался чего-то заморского? Когда в последний раз к врачу обращался……….Хотя, ничего удивительного в этом нет, ,,,,,,,,,,, Хозяин сказал, надо хрюкнуть или тявкнуть иначе ручки не позолотят……….Диагнос серьёзный……… Вакцина в стадии завершении……

  8. иван пишет:

    ох. Не уходи как всегда от прямого ответа. Не согласен с В. В. Путинным ? Если враг спалил вашу хату то вы должны ему руки целовать? Врачей на таких, думающих как ты, не хватят и не помогут. Да и нечем. Вам помогут другие доктора.

  9. ох пишет:

    ивану. Прямой ответ - ну, что ж давай…….. Выясним кто есть кто….. По твоему Ополчение вставшее на защиту ПМР в 1992 году, И ополчение защищающее Донбас сейчас кто они……. Твой прямой ответ….. Без всяких ссылок на кого-то, что кто-то там сказал……. твой прямой ответ т сердца кто они в твоем понимании…………

  10. иван пишет:

    Ну и скользкий ты ох, Никак не можешь ответить. Не согласен ты с В. В. Путинным ? Мучаешься. А если враг спалил вашу хату то вы должны ему руки целовать?
    Не хочешь или не можешь? Ну не буду мучить тебя. Живи как хочешь только не ври больше. Вы и так в ж…пе.

  11. ох пишет:

    Ивану.С тобой все ясно…… Запасайся вазелином….. В.В. Путин правильно сказал мочить таких надо всюду даже в сортире………. И не ждать когда они заявляться в дом. Наглости им не занимать, добра не понимают………. Твои увертки, выворачивание и искажение действительности, истины, манипулирование чужими высказываниями, тебе не помогут……Отсчет пошел, и он уже на середине….. тик-так…. Каждый ответит за свои деяния, красноречие и увертки не помогут…….. Деньги ,богатства не катят……Наглость необходимо пресекать на корню Пустословие зашкаливает в обществе………….. Да будет то что будет. На всё воля Божья. Аминь

  12. иван пишет:

    oху. А ты круглый дурак. А еще очень глупый. Когда нет аргументов приступаешь к угрозам, оскорблениям. Это удел слабых и умственно отсталых. Алкоголизм доводит тебя до белки. Лучше возьми свои оловянные солдатики и тикай в свой Донецк. Там тебя давно ждут чтобы показать им что такое ,,ополчение”.

  13. ох пишет:

    Ивану. Але луя але луя.. Ииес…… Вот твоё истинное лицо…… А то все не мог пог понять Что это за фрукт вывели в заграничье…….скользкий мерзкий. двуязычный скрытный, провокационный…… А оно оказывается ничего оригинального.. Украсили красивой оберткой дермо и только, присвоили имя врага,а вдруг сойдет за своего… Фу…фу….. Аргументы свои…. ну ты знаешь что сними делать………Пока, пока,,,,,, А угрозы и оскорбления Зачем на дворе 21 век. Разговариваем с теми кто адекватен, кто готов слушать и что-то предложить , кто честен, открыт, без камня за пазухой ………А с двуязычными…… Время рассудить… на то оно и время……. Дело раскрыто и сдано в архив………….

  14. иван пишет:

    оху, трусу и дезертиру с Донецка. Путин доберется до тебя с новичком, даже если будешь скрываться за границей.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей