Сен 11

ПРБ Приднестровские пенсионеры, имеющие гражданство Российской Федерации, с некоторого времени стали отказываться от пенсии ПМР в пользу получения пенсии РФ. Для данной категории граждан в ЗАО «Приднестровский Сбербанк» открываются специальные персональные счета, на которые зачисляется пенсионное обеспечение в российских рублях. С этих счетов приднестровские пенсионеры, граждане РФ, получают ежемесячное пособие по старости.

Центральный банк Приднестровья дал разъяснения относительно порядка получения и обмена рублей РФ, поступивших в качестве пенсионного обеспечения.

В комментарии Приднестровского республиканского банка отмечается, что гражданам РФ, проживающим в Приднестровье и желающим получать пенсию в российских рублях через ЗАО «Приднестровский Сбербанк», зачисление российских пенсий на счёт получателя в ПМР осуществляется в рамках соответствующего договора. Сумма пенсионного обеспечения зачисляется на счёт его владельца в ЗАО «Приднестровский Сбербанк» в полном объёме без взимания каких-либо комиссий и иных платежей.

Поступившие на счёт денежные средства являются собственностью владельца счёта и в дальнейшем могут использоваться по его усмотрению. То есть российские рубли могут быть оставлены на счёте, переведены на другой счёт, сняты наличными, обменяны на рубли ПМР и др.

В Центробанке ПМР напоминают, что стоимость валюты Российской Федерации на территории Приднестровья определяется на основе соотношения курса российского рубля к доллару США на валютном рынке Российской Федерации. Поэтому в зависимости от ситуации в Российской Федерации и изменения курса российского рубля к доллару США, соответственно, будет увеличиваться или уменьшаться и курс российского рубля к рублю Приднестровской Молдавской Республики. То есть одна и та же сумма получаемой российской пенсии при обмене на приднестровские рубли будет изменяться в большую или меньшую стороны в зависимости от сложившегося курса.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (52) на «Разъяснение по пенсиям РФ»

  1. kovalev пишет:

    почему я так часто в пмр слышу слово доллар, почему вся привязка и все расчеты в долларах? когда на флаг пмр значок доллара повесим? может лучше присоед. к сша, еще одним штатом? почему ватники разъезжающие на иностр. авто и размахивая оттуда флагом РФ, ведут все расчеты в долларах?

  2. Аноним пишет:

    kovalev, почему ты такой дурак ? займись румышка самообразованием - может поможет )))) тогда очень удивишься что по всему миру так часто звучит слово “Доллар”. Кстати а почему молдова махает румынскими флагами из иностранных авто ? А мы то как раз имеем право махать из ТРОФЕЙНОЙ техники нашими флагами ))) И вообще завидуй молча, у тебя румынойда ни долларов ни леев за душой точно нет.

  3. Gonta пишет:

    фраерок ты

  4. kovalev пишет:

    to аноним. жизнь тебя рассудит и отдаст с лихвой =)

  5. Аноним пишет:

    kovalev, хе хе тебя румынойд уже я вижу осудила )) ни денег у тебя ни ума ни мозгов ))0

  6. Игорь пишет:

    ДНР и ЛНР перешли на российский рубль

  7. сергей пишет:

    ребята зачем переходить на личности и оскорбления, везде есть хорошие и плохие люди, пишите по существу весь мир привязан к этому долбаному долару и все мы в том числе

  8. Татьяна пишет:

    меня интересует, кто начисляет пенсию РФ пенсионерам ПМР? Мне начислили пенсию РФ 7,5 тысяч российских рублей, стах у меня до 1991 года 21 год, зарплата была 150 рублей в течение 13 лет при СССР , а первый раз начислили 7619 рублей РФ, я пожаловалась в собесе, пересчитали еще меньше и НИЧЕГО НЕ ОБЪЯСНЯЮТ Сплошной обман. Не могу найти “концов” и правды, а по телефону просто бросают трубку в собесе

  9. Ирина пишет:

    У меня тот же вопрос , где узнать по какому принципу начисляется Российская пенсия? И куда можно пожаловаться ? Вот что я нашла для проживающих в России! Для проверки правильности начисления пенсии Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд России по месту регистрации с письменным заявлением. В заявление попросите предоставить сведения о расчете и перепроверить правильность начисления пенсии. Сотрудники фонда обязаны ответить Вам письменно. Такое заявление рассматривается не позднее чем через пять дней со дня приема. Выписку о начислении пенсии в фонде выдают по запросу только один раз в год. Если после получения выписки у Вас возникнут сомнения в правильности начисления пенсии, следует обратиться в вышестоящий орган — региональное отделение ПФР.

    А куда обратиться нам ???????

  10. ирина пишет:

    Отдала документы на начисление российской пенсии 18 сентября,в собесе сказали,что пенсия будет начислена в конце октября,уже ноябрь а пенсии нет.Куда обратиться?Осталась без средств к существованию.

  11. ТАМАРА пишет:

    Хотелось узнать как происходит начисление росийской пенсии у меня стаж работы 34 гда и 7 месяцев из этих годов проработала на строительстве включяя учебу в гпту 20 мне начислели 7 тысяч 600 руб имею 2 дитей дочь и сын правда взрослые сама неимела родителей училась в попинецкой школе интернате и тамже в дед доме от туда направели в гпту 20 пам и стала строителем сейчяс на пенсии прошу пересмотреть мои начисления жду ваших отзывов проживаю город дубосары ул весеняя 22.Кандит Тамара Григорьевна.

  12. Римма пишет:

    Пора бы внести ясность в начисление российских пенсий. Вопросы есть у каждого пенсионера. Такая постановка вопроса дает нам право не доверять и пенсионному фонду и органам власти. И еще. Согласно договору между РФ и Молдовой от 1995года (другого договора нет) стаж может исчисляться и до 2002 года для пенсионеров стран СНГ, если есть справки о перечислении взносов в пенсионный фонд Молдовы (читай ПМР) Учитывается данный пункт договора, если справки предоставлены? И еще. Собирают документы на взрослых детей для получения надбавки к пенсиям тем у кого пенсия менее 9000 руб РФ, а разве закон не для всех одинаков? или у тех кто получает большие пенсии дети росли как трава в поле?

  13. семен пишет:

    Римма, читайте как там написано - взносов в пенсионный фонд Молдовы, Пенсионный фонд ПМР не входит в состав пенсионного фонда РМ.

  14. Римма пишет:

    А вы не получали эту справку в Молдове? Молдова запрашивает данные в ПМР по месту работы. У меня эту справку приняли,
    но учли ли ее при начислении???

  15. лариса пишет:

    у меня стажа практически нет могу я подать на российскую пенсию

  16. Аноним пишет:

    а где он?

  17. лариса пишет:

    Если вы обращаетесь ко мне то ее нет не потому что я не хотела работать а потому что у меня 7переломов на обеих ногах, наш травматолог группу не давал говорил они же срастаются а я как не ходила дальше своего двора так и не хожу

  18. Аноним пишет:

    извините,Лариса.
    Тогда скорее добивайтесь по-инвалидности

  19. зинаида пишет:

    В марте 2018 вышла на пенсию, потом подала документы на российскую пенсию. До 92г. стаж 11 лет, пришел отказ, нет стажа 9 лет мне пояснили. Какой стаж учитывают?

  20. зинаида пишет:

    РОССИЙСКОЙ ПЕНСИИ МНЕ ОТКАЗАЛИ, У МЕНЯ 11 ЛЕТ СТАЖА ДО 92, МИНУС УЧЁБА И ДЕКРЕТНЫЕ 9 ЛЕТ НУЖНЫХ ЕСТЬ В ТРУДОВОЙ КНИГИ НЕТ ЗАПИСИ 5 МЕСЯЦЕВ ТРУДОВОГО СТАЖА, Я ПРЕДОСТАВИЛА С МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ (АРХИВА) СПРАВКУ О ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ, ЗАПРОСИЛИ ПРИКАЗЫ О ПРИНЯТИЯ И УВОЛЬНЕНИЯ. МНЕ НЕ ДАЛИ ТАК КАК ИМ БЫЛИ ПЕРЕДАНЫ ТОЛЬКО ПРИКАЗЫ О ЗАРПЛАТЕ.КАК БЫТЬ?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей