марта 04

Госавтоинспекция Приднестровья проводит операцию «Внимание: пешеход!» Целью этого профилактического мероприятия является повышение культуры поведения людей на дорогах и предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов.

«В ходе проведения операции «Внимание: пешеход!» госавтоинспекторы будут напоминать пешеходам и водителям о соблюдении правил дорожного движения, вручать памятки и светоотражающие наклейки», - сообщили в Госавтоинспекции Приднестровья.

Согласно статистике:
За 2022 год в республике произошло 48 ДТП с наездом на пешеходов, в результате 9 человек погибли и 40 получили травмы. Каждая вторая авария приходится на тёмное время суток.
За два месяца текущего года в республике произошло 10 дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов. В результате – один человек погиб, девять – ранены. За аналогичный период прошлого года было всего пять таких аварий, в которых пять пешеходов получили травмы различной степени тяжести.

По данным ГАИ:
Автомобилисты довольно часто отвлекаются от управления, не пропускают людей на зебре, а ещё не выбирают безопасную скорость движения, что приводит к дорожно-транспортным происшествиям.
Пешеходы допускают ошибки: переход проезжей части в неустановленном месте или на запрещающий сигнал светофора (нередко в наушниках), выход на дорогу из-за припаркованного авто, не убедившись в отсутствии транспорта или в том, что их пропускают. Многие жители населённых пунктов до сих пор забывают о световозвращающих элементах на одежде.

«Правила дорожного движения – правила жизни. Чтобы избежать серьёзных последствий, необходимо быть предельно внимательными и помнить о мерах безопасности», - напоминает Госавтоинспекция Приднестровья.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей