Дек 31

Опасность Период новогодних и рождественских праздников для чрезвычайных служб время работы в особом режиме, потому что в дни всеобщего веселья и застолий многократно увеличивается риск получения травм, увечий, отравлений, пожаров и пр.

Отравления угарным газом также находится в этом неприглядном ряду. О простых, но жизненно важных правилах пожарные напоминают накануне праздников. Во многих трагических случаях отравления угарным газом могла спасти жизни просто вовремя открытая форточка.

Угарный газ специалисты еще называют «молчаливым убийцей». Его невозможно распознать – он без цвета и запаха, способен унести драгоценные жизни за считанные минуты. Соблюдение элементарных правил поможет избежать трагедии.

Перед включением газового прибора надо обязательно проверить исправность вентиляционного канала, в нём должна быть тяга. Приоткрыть форточку в помещении или фрамугу для притока свежего воздуха и воздухообмена в помещении, а также дополнительный момент – включить осевой вытяжной вентилятор, который удаляет продукты горения, выделяемые в большом количестве от газовой колонки.

Кроме того, следует помнить:

Водонагревательные газовые колонки предназначены для кратковременного использования, их беспрерывная работа допустима в течение 20-25 минут. За это время можно помыть посуду или принять душ, а, например, набирать ванну категорически запрещено. Также опасно использовать газовые плиты в качестве нагревательного прибора. И здесь главное правило – открытая форточка.

В новогодние и рождественские праздники, в те моменты, когда собирается в помещениях много людей, готовят много пищи, активно используются газовые приборы. В эти моменты необходимо соблюдать правила пользования газовыми приборами в быту, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможных проблем.

Головная боль в области висков, тошнота и головокружение – это первые признаки отравления угарным газом. В случае их появления следует незамедлительно обратиться к врачу.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей