июня 15

Рыбная ловля в ПриднестровьеВ Приднестровье сегодня последний день запрета на рыбную ловлю, установленный на период нереста. В этом году был объявлен полный запрет, без каких-либо послаблений. С завтрашнего дня, 16 июня 2019 года, любители активного отдыха смогут выйти с удочкой на берег водоема.

С 16 июня 2019 года полностью снимаются все ограничения на любительское и спортивное рыболовство в рыбохозяйственных водоемах республики, ограниченное на период нереста Правилами рыболовства ПМР. Рыбная ловля будет возобновлена на реке Днестр (с притоками), протоке Турунчук, Дубоссарском и Кучурганском водохранилищах, а также остальных рыбохозяйственных водоемах Приднестровской Молдавской Республики.

Напомним несколько пунктов из «Правил рыболовства ПМР», которые должен знать каждый рыбак:

1. Число крючков у одного рыболова-любителя на всех одновременно применяемых снастях для граждан, не являющихся членами обществ рыболовов – не более 5 штук, для членов обществ рыболовов, а также при лове с рыболовных плавсредств – не более 10 штук (крючок типа «двойник», «тройник» рассматривается как один крючок).

2. Разрешается вылов за 1 день пребывания на рыбохозяйственном водоеме (за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает установленную норму):
- не членам обществ рыболовов – 3 кг рыбы,
- членам обществ рыболовов – 5 кг рыбы.

3. При лове с берега один рыболов-любитель может занимать береговую полосу протяженностью не более 10 метров, а при лове со льда или с плавсредств – площадь в радиусе до 10 м.

Приманка для рыбы:

Местные рыбаки предпочитают использовать в качестве наживки и приманки красного навозного червя и «мамалыгу». Способов приготовления «мамалыги» масса. Предлагаемый проверенный годами рецепт приготовления приманки с использованием кукурузной и пшеничной муки и еще некоторых ингредиентов.

Для приготовления потребуется:
- кукурузная мука – 200 грамм;
- пшеничная мука – 100 грамм;
- сахар – 1 ст. ложка;
- подсолнечное масло – 1 ст. ложка;
- мёд – 1 ч. ложка.

Перемешиваем кукурузную и пшеничную мука. Постепенно добавляя воду доводим смесь до консистенции. Из полученного теста нужно слепить небольшие лепёшки. Из этого объема получится 4-5 лепёшек. В кастрюле вскипятим воду, закидываем изготовленные лепешки и варим 15-20 минут. Сливаем воду. Вилкой разминаем лепешки. Затем тщательно разминаем полученный комок руками, постепенно добавляя сахар, подсолнечное масло и мёд. Если «мамалыга» получается слишком жёсткая, смачиваем руки водой и разминаем.

Приманка получается слегка сладковатая и ароматная. Такой состав не останется без внимания таких видов рыбы, как: карп, карась, тарань, чехонь, густера, лещ, краснопёрка.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей