На территории Приднестровья закончился ежегодный запрет на рыбную ловлю, установленный на период нереста. В ближайшие выходные любители отдохнуть с удочкой на природе могут посетить водоемы республики и получить массу удовольствий. В этом году был объявлен полный запрет, без каких-либо послаблений, поэтому на прибрежной полосе ажиотаж будет обеспечен.
С 16 июня 2025 года полностью снимаются все ограничения на любительское и спортивное рыболовство в рыбохозяйственных водоемах республики, ограниченное на период нереста Правилами рыболовства ПМР. Рыбная ловля будет возобновлена на реке Днестр (с притоками), протоке Турунчук, Дубоссарском и Кучурганском водохранилищах, а также остальных рыбохозяйственных водоемах Приднестровской Молдавской Республики.
Напомним несколько пунктов из «Правил рыболовства ПМР», которые должен знать каждый рыбак:
1. Число крючков у одного рыболова-любителя на всех одновременно применяемых снастях для граждан, не являющихся членами обществ рыболовов – не более 5 штук, для членов обществ рыболовов, а также при лове с рыболовных плавсредств – не более 10 штук (крючок типа «двойник», «тройник» рассматривается как один крючок).
2. Разрешается вылов за 1 день пребывания на рыбохозяйственном водоеме (за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает установленную норму):
- не членам обществ рыболовов – 3 кг рыбы,
- членам обществ рыболовов – 5 кг рыбы.
3. При лове с берега один рыболов-любитель может занимать береговую полосу протяженностью не более 10 метров, а при лове со льда или с плавсредств – площадь в радиусе до 10 метров.
Приманка для рыбы:
Местные рыбаки предпочитают использовать в качестве наживки и приманки красного навозного червя и «мамалыгу». Способов приготовления «мамалыги» масса. Предлагаемый проверенный годами рецепт приготовления приманки с использованием кукурузной и пшеничной муки и еще некоторых ингредиентов.
Для приготовления потребуется:
- кукурузная мука – 200 граммов;
- пшеничная мука – 100 граммов;
- сахар – 1 ст. ложка;
- подсолнечное масло – 1 ст. ложка;
- мёд – 1 ч. ложка.
Перемешиваем кукурузную и пшеничную мука. Постепенно добавляя воду доводим смесь до консистенции. Из полученного теста нужно слепить небольшие лепёшки. Из этого объема получится 4-5 лепёшек. В кастрюле вскипятим воду, закидываем изготовленные лепешки и варим 15-20 минут. Сливаем воду. Вилкой разминаем лепешки. Затем тщательно разминаем полученный комок руками, постепенно добавляя сахар, подсолнечное масло и мёд. Если «мамалыга» получается слишком жёсткая, смачиваем руки водой и разминаем.
Приманка получается слегка сладковатая и ароматная. Такой состав не останется без внимания таких видов рыбы, как: карп, карась, тарань, чехонь, густера, лещ, краснопёрка.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Изменения планового рабочего времени на 2026 год
- Презентация книги по истории Приднестровья
- Нарушение земельного законодательства
- Декабрь в истории Приднестровья
- Прогноз погоды на неделю
- Как выйти из автозаноса
- Дисгидротическая экзема
- Президент о значимости предстоящих выборов
- Признаки износа автошин
- Реабилитация суставов
- Зимний период на дорогах
- Демонтаж автономии
- Предприятие с мировым именем
- Приговор за незаконную охоту
- Эпидемиологическая ситуация
- Правила использования газа в быту
- Порядок медосмотров воспитанников интернатов
- Земельный пай в 2025 году
- Случай конфискации автомобиля
- Принцип поглощения
- Пролонгация мер господдержки
- Об обслуживании внутридомовых сетей
- Адаптированное озеленение
- Люди опускают руки
- Чистые берега
- Правовое просвещение среди подростков
- Об изменениях в тарифной политике
- Октябрьский прожиточный минимум
- Право на трудовую деятельность
- О досрочном голосовании
- Надпись TIR на фурах
- Кукуруза при диабете
- Подзимний посев моркови
- Питание при проблемах с желчным пузырем
- Вред и польза опавшей листвы
- План демонтажа автономии
- Дополнение к автосервису
- Текущая ВЭД ПМР
- Кишинев пообещал план реинтеграции
- Меры поддержки населения
Обсуждение новостей