марта 27

Бессмертный полк Масштабная общественная патриотическая акция «Бессмертный полк» 9 мая прокатится по городам и населенным пунктам Приднестровья. Это народное движение возникло пять назад в российском Томске, где впервые прошла колонна родственников с фотографиями воинов-победителей в Великой Отечественной войны 1941-45 гг. Эту идею сразу же подхватили во многих странах мира, даже таких как Германия, Япония, Босния и Герцеговина, США, Франция. Приднестровье не исключение.

Родственники фронтовиков заблаговременно готовят фотографии, которые пронесут по улицам родных городов и населенных пунктов. В этом им оказывают посильную помощь волонтёры из общественных партийных организаций республики. Снимки сканируются, обрабатываются в графических редакторах, наносятся на таблички. За работу ребята платы не берут, т.к. понимают – они отдают дань памяти своим предкам, которые ушли из жизни.

Многие не только приносят фотографии, но ещё ищут своих погибших или пропавших без вести родственников. Интерес к этому направлению тоже большой.

Центральная республиканская акция-шествие «Бессмертный полк» в Тирасполе пройдёт в День Победы, 9 мая, традиционно в полдень на главной площади Приднестровья – площади Суворова.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей