мая 01

Пенсия по старости

Президент Приднестровской Молдавской Республики вынес на рассмотрение Верховного Совета предложение о повышении размера минимальной пенсии. В связи с этим, размеры пенсий по возрасту увеличатся на 5%. Кроме того, предусматривается установление дополнительной суммы к пенсии получателям, у которых общий трудовой стаж превышает требуемый (женщинам – 20 лет, мужчинам – 25 лет).

В случае принятия Верховным Советом, с 1 апреля 2021 года минимальный размер пенсии по возрасту составит 693 рубля, что выше на 33 рубля ранее установленного минимального размера пенсии по возрасту. Размеры пенсий по возрасту увеличатся на 5%, а дополнительная сумма к пенсии получателей, у которых общий трудовой стаж превышает требуемый, за 1 год – 3,46 рубля. Дополнительные суммы к пенсии в зависимости от наличия общего трудового стажа могут составлять от 3,46 рубля до 69,20 рубля.

Таким образом, если у получателя пенсии со стажем работы 40 лет (женщина) и индивидуальным коэффициентом 1,3 (отношение среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период к среднемесячной заработной плате в республике за тот же период) в настоящее время размер пенсии составляет 1 655,50 рубля, после повышения пенсии на 5% её размер будет составлять 1 738,30 рубля плюс 69,20 рубля дополнительно за стаж сверх требуемого, следовательно, размер пенсии составит 1 807,50 рубля, что на 152 рубля больше ранее получаемой.

Глава государства считает, что введенная дополнительная сумма к пенсии за общий трудовой стаж улучшит материальное положение граждан, осуществлявших трудовую деятельность длительное время.

Пенсионеры, у которых отсутствует стаж сверх требуемого, получат увеличение выплат за счет повышения минимального размера пенсии по возрасту на 5%, если у получателя пенсии со стажем работы 20 лет (женщина) и индивидуальным коэффициентом 1,3 (отношение среднемесячного заработка пенсионера за соответствующий период к среднемесячной заработной плате в республике за тот же период) в настоящее время размер пенсии составляет 1 523,52 рубля, то при перерасчете размер пенсии будет составлять 1 599,94 рубля, что на 76,42 рубля больше ранее получаемой.

Соответственно, в результате увеличения минимального размера пенсии по возрасту и введения дополнительной суммы к пенсии за общий трудовой стаж размеры увеличатся от 5% до 11%.

Для реализации данной законодательной инициативы потребуются дополнительные материальные затраты в размере 79,7 млн рублей на 2021 год.

Депутатский корпус 30 апреля поддержал предложение главы государства – увеличить с 1 апреля 2021 года на 5% размер пенсий. Поддержана также инициатива о запуске механизма доплат пенсионерам за повышенный трудовой стаж. Для назначения базисной трудовой пенсии мужчинам необходимо отработать 25 лет, женщинам – 20. При этом 63 000 приднестровцев имеют больший стаж, и все они теперь будут ежемесячно получать доплату 0,5% за каждый год, отработанный сверх основного норматива, предусмотренного для начисления трудовой пенсии.

«Считаю такой подход справедливым. Благодарю Правительство и Верховный Совет за поддержку этой социально значимой инициативы и совместную работу, проделанную для ее принятия», - заявил Вадим Красносельский по результатам принятого решения.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Увеличен размер пенсий»

  1. Василий пишет:

    Наконец-то,большое спасибо! Теперь я смогу купить себе на две таблетки больше! Пенсионеры,разгуляемся теперь! Можно попутешествовать,мир посмотреть!!!! Это же какие деньжищи теперь будем получать. Дождались!!!

  2. Пршл Увдл Пчтл пишет:

    “Благодарю Правительство и Верховный Совет за поддержку этой социально значимой инициативы и совместную работу, проделанную для ее принятия», - заявил Вадим Красносельский “- не смешная шутка.

  3. Василий пишет:

    Насмешка над пенсионерами. Просто позорище!

  4. Аноним пишет:

    Не хорошо. А так обещал старикам поднять достаток в жизни только выборы выграть, а то Шевчук плохой. А он будет хорошим. Короче что выбрали то и получите.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей