Окт 31

Произведено в Приднестровье

Подошла к концу череда выставок-ярмарок «Покупай приднестровское!». Последняя в этом году, восьмая выставка, прошла 27 октября в городе Дубоссары. Маркетинговое управление Торгово-промышленной палаты ПМР на протяжении всего сезона внимательно следит за потребительским спросом населения. Для этого на каждой выставке проводились традиционные опросы среди посетителей.

Как правило, жители Приднестровья преимущественно выбирают отечественную продукцию, об этом говорят опросы посетителей выставок «Покупай приднестровское!»

Конкретно по Дубоссарам опрос выяснил, что 62% жителей чаще всего ежедневно приобретают именно отечественные товары. Средний диапазон покупки на выставке составил 50-200 рублей, а каждый шестой посетитель потратил не менее 500 рублей. Еще – около 41,5% опрошенных посетителей на выставке открыли для себя новый продукт, производимый в Приднестровье.

Всего на выставке в Дубоссарах были представлены товары 51 предприятия. Они демонстрировали на выставке-ярмарке: сезонные овощи, продукты пчеловодства, колбасные изделия, мясные полуфабрикаты, рыбную продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, консервы и напитки. Также выставлялись отечественные непродовольственные товары: одежда, текстильные изделия, обувь и сувенирная продукция.

Среди представленных товаров на выставке в Дубоссарах продавались лучше всего: рыба и рыбные продукты – 33,2%; кондитерские изделия – 18,9%; одежда – 15,1% от объема всех покупок. То есть каждый третий из опрошенных посетителей приобрел рыбу и рыбные продукты, каждый пятый – кондитерские изделия, а одежду – каждый седьмой посетитель дубоссарской ярмарки. За многими видами товаров скапливались длинные очереди.

Произведено в Приднестровье

По итогам всех восьми проведенных мероприятий, самое большое количество участников было у тираспольской и бендерской выставок. Примерно такая же тенденция наблюдается уже третий год реализации проекта. Следом идут Григориополь и Слободзея.

Самыми «щедрыми» покупателями оказались жители городов Каменка и Рыбница – так, каждый пятый посетитель выставки потратил более 500 рублей. В целом по 8-ми городам третья часть респондентов ответили, что ими потрачено на выставках менее 100 рублей. Каждый четвертый посетитель выставки-ярмарки тратил от 101 до 200 рублей на товары, производящиеся в Приднестровье.

При выборе товаров в магазине – абсолютное большинство опрошенных на выставках людей приобретают товары местного производства. Четвертая часть ответила, что из местного покупают только конкретные группы товаров.

Произведено в Приднестровье

Можно с уверенностью говорить о том, что жители всех городов ПМР преимущественно выбирают отечественную продукцию и обращают свое внимание на производителей товаров. Правда самыми ярыми патриотами отечественных производств являются жители Днестровска и Григориополя.

Маркетинговое управление Торгово-промышленной палаты ПМР отмечает, что в числе участников ярмарок «Покупай приднестровское!» было одно предприятие, которое не пропустило ни одной из 24-х выставок проекта – «Интерцентр Люкс». Также заслуживают внимания постоянные участники выставок: «Тиротекс» – 23 выставки; «Калита», «Акватир», «Каменский консервный завод» – 22 выставки; «МАК», «Рилла», «Карди», «Деликат», «Флоаре» – 21 выставка; «Деревня Курино» – 20 выставок.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей