Окт 10

Зимнее окно

С середины следующей недели синоптики прогнозируют очередное понижение температуры атмосферного воздуха. С этого момента начнется отсчет времени до подключения организаций, учреждений и жилого сектора к центральному отоплению.

По существующим правилам, отопительный сезон в республике начинается приказом Министерства экономического развития ПМР не в определенный календарный день, а при установлении среднесуточной температуры воздуха ниже плюс восьми градусов по шкале Цельсия в течение пяти дней.

Напомним, в 2022 году отопительный период в Приднестровской Молдавской Республике начался 17 октября с подачи теплоносителя в лечебно-профилактические учреждения, учреждения с круглосуточным пребыванием граждан, муниципальные дошкольные и общеобразовательные учреждения, а 24 октября была обеспечена централизованная подача тепла для населения и организаций всех форм собственности.

Примерно в эти же сроки Минэкономразвития обещает и в текущем году. В середине октября 2023 года тепло дадут в детские сады, школы, больницы, дома престарелых и инвалидов. Ближе к концу октября батареи станут теплыми и в жилых домах.

По словам министра экономического развития Сергея Оболоника, подача тепла будет проводиться в штатном режиме, в настоящее время ведется мониторинг погодных условий и прогнозов синоптиков. Теплоснабжающие организации к началу нового отопительного сезона готовы полностью.

«Что касается подготовки к отопительному сезону, опрессовка сетей была проведена еще в сентябре, порывы устраняли своевременно. Количество аварий было значительным, это связано с тем, что уменьшено финансирование межтарифной разницы, в связи с этим и меньшее количество работ удается выполнить в этом году. Тем не менее, теплосети готовы», - подытожил Сергей Оболоник.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей