Ноя 08

Финансы

В Приднестровье решили бороться с безработицей, но своеобразным способом. Зашли с другого конца – не фактически, а статистически. Решено изменить срок получения пособия по безработице. Изменения приведут к снижению официально зарегистрированных безработных, соответственно, расходы на выплату пособий по безработице сократятся. Все ж какая-никакая, а выгода, по-видимому, считают в правительстве.

На данный момент в республике ежемесячно получают пособие по безработице порядка 1,5 тыс. приднестровцев. На их выплату в 2023 году было запланировано 7,9 миллионов рублей.

«Тенденция последних лет показывает, что многие граждане неохотно занимаются поиском работы и долгое время находятся в статусе безработных, получая соответствующие выплаты. Для преодоления этой проблемы и сокращения расходов бюджета на пособия, был разработан механизм, который призван стимулировать данных граждан к трудоустройству», - комментируют решение в Правительстве ПМР.

Изменения:
- одной из принятых мер является изменение периода получения пособия по безработице с 9 до 6 месяцев со дня присвоения статуса безработного;
- также предложено закрепление возможности повторной постановки на учет в Центре занятости с условием, что прошло не менее 18 месяцев с момента снятия с учета.

Эти изменения не коснутся:
- участников боевых действий по защите республики, для них этот срок составит 6 месяцев в обоих случаях;
- тех, кто уволен в связи с ликвидацией организации, сокращением численности сотрудников, или в случае смены собственника организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера).

Данные изменения вступят в силу с 1 января 2024 года.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей