Янв 24

С июня 2023 года на территории Приднестровья возобновлены добыча, вылов сома европейского (обыкновенного). При этом, вылов разрешается исключительно по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданным Минсельхозприроды ПМР, а количество, размер пойманной рыбы и место ее добычи – ограничены.

По рекомендациям приднестровских экологов, рыбалку на сома разрешается в период с 1 июля по 30 сентября, исключительно в выходные дни (суббота, воскресенье) и в светлое время суток.

За разрешение на вылов сома европейского взималась плата в размере 1 620 рублей. В результате в 2023 году при добыче сома европейского Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР было оформлено 18 разрешений.

«Таким образом, в республиканский экологический фонд поступило 29 160 приднестровских рублей. Всего в 2023-м ответственным ведомством оформлено 502 разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов. В Республиканский экологический фонд перечислено 188 659 рублей ПМР.», - сообщили в Минсельхозприроды ПМР.

Напомним, за нанесение экологического ущерба животному миру Приднестровской Молдавской Республики при санкционированном (нормативном) и несанкционированном (незаконном) воздействии на представителей животного мира, в частности за незаконное рыболовство сома европейского (обыкновенного) установлен штраф в размере 670 рублей.

Обыкновенный сом, или европейский сом – крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовых. Длина рыбы может достигать 5 метров, а масса тела – 400 кг. Исторически река Днестр, включая ее рукав Турунчук, являются зоной обитания наиболее крупных особей. Зафиксированный рекордный вес выловленного здесь сома – 320 кг.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей