С июня 2023 года на территории Приднестровья возобновлены добыча, вылов сома европейского (обыкновенного). При этом, вылов разрешается исключительно по разрешениям на добычу (вылов) водных биоресурсов, выданным Минсельхозприроды ПМР, а количество, размер пойманной рыбы и место ее добычи – ограничены.
По рекомендациям приднестровских экологов, рыбалку на сома разрешается в период с 1 июля по 30 сентября, исключительно в выходные дни (суббота, воскресенье) и в светлое время суток.
За разрешение на вылов сома европейского взималась плата в размере 1 620 рублей. В результате в 2023 году при добыче сома европейского Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР было оформлено 18 разрешений.
«Таким образом, в республиканский экологический фонд поступило 29 160 приднестровских рублей. Всего в 2023-м ответственным ведомством оформлено 502 разрешения на добычу (вылов) водных биоресурсов. В Республиканский экологический фонд перечислено 188 659 рублей ПМР.», - сообщили в Минсельхозприроды ПМР.
Напомним, за нанесение экологического ущерба животному миру Приднестровской Молдавской Республики при санкционированном (нормативном) и несанкционированном (незаконном) воздействии на представителей животного мира, в частности за незаконное рыболовство сома европейского (обыкновенного) установлен штраф в размере 670 рублей.
Обыкновенный сом, или европейский сом – крупная пресноводная бесчешуйчатая рыба семейства сомовых. Длина рыбы может достигать 5 метров, а масса тела – 400 кг. Исторически река Днестр, включая ее рукав Турунчук, являются зоной обитания наиболее крупных особей. Зафиксированный рекордный вес выловленного здесь сома – 320 кг.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Полезная ягода
- Практичная заправка автомобиля
- Как выбрать спелый арбуз
- Аллергическая реакция на алкоголь
- Баланс работы и отдыха
- Проведение взаиморасчетов на электроэнергию
- Проблема обмеления Днестра
- Ситуация по кишечным инфекциям
- Завернул в ковер и скрылся
- Программа для детей с задержкой психического развития
- Дополнительный набор в Военный институт
- Корпоративная рыбалка
- Особый противопожарный режим
- Сандунистский режим стал опасен
- Динамика курса рубля
- Триумф дубоссарского тенниса
- Дополнительный набор в ПГУ
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны

Обсуждение новостей