Янв 25

Вчера в центре Тирасполя прошел Общеприднестровский народный протест против произвола властей Республики Молдова, которые своими решениями блокируют и останавливают работу приднестровских предприятий, вероломно введя с 1 января 2024 года без обсуждения на переговорном уровне, без учета раннее достигнутых договоренностей, таможенные пошлины. Заставляя платить в бюджет Молдовы, они отнимают у трудовых коллективов и у жителей Приднестровья часть зарплаты, пенсий, стипендий, лишают возможности купить продукты питания и лекарства по доступной цене.

В акции протеста приняли участие десятки тысяч жителей со всех городов и районов Приднестровской Молдавской Республики.

Действия властей Молдовы – это очередное испытание для приднестровского народа. Участники мероприятия хотели донести всему миру, что те действия, которые проводит Кишинев в отношении Приднестровья, – это геноцид приднестровского народа. Надеясь, что приднестровцев, наконец-то, услышат и позволят жить свободно.

Митингующие напомнили, что все социальные обязательства Приднестровская Молдавская Республика выполняет за счет средств из собственного бюджета. Это выплаты пенсий, пособий и стипендий, содержание сферы здравоохранения и образования. Все деньги, поступающие в бюджет ПМР – это налоги предприятий, предпринимателей и граждан. И дополнительная налоговая нагрузка на приднестровских экономических агентов отразится на всех гражданах Приднестровья.

На митинге было принято решение обраться к руководству Республики Молдова, участникам формата «5+2» с целью донести позицию граждан Приднестровья в связи с принятием необдуманных решений. Так, с 1997 года было подписано более 200 договоренностей о свободной экономической деятельности предприятий, о свободах и правах приднестровских граждан, о взаимном признании документов. Все эти договоренности должны работать.

Также было высказано пожелание Республике Молдова: стать свободным, демократическим, правовым государством, соблюдать как внутреннее законодательство Республики Молдова, так и международное право.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей