Дек 20

Армия ПМРПарламентарии предлагают расширить перечень категорий граждан Приднестровья, освобождаемых от призыва на военные сборы, или пересмотр порядка прохождения сборов. Речь идет, в частности, о работниках промышленных предприятий. По мнению инициаторов, производства несут серьезный ущерб от призыва работников на военные сборы.

По словам депутата Верховного Совета ПМР, а также генерального директора ЗАО «Тиротекс» Андрея Межинского, закон «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» освобождает от военных сборов граждан, занятых в АПК на посевных и уборочных работах, и эту практику следовало бы распространить на промышленный сектор. Так, например, с «Тиротекса» ежегодно призывается на сборы около 450 человек.

«Военкомат не имеет рычагов, чтобы собирать военнообязанных по селам – люди уезжают за пределы республики, и это хорошо известно. Но есть «Тиротекс», «Электромаш», «KVINT», которые работают. Мы каждый месяц получаем списки на призыв, в которых по 40-50 человек. Между прочим, чтобы подготовить одного высококвалифицированного специалиста, например, раклиста, нужно 9-10 лет», - рассказал Андрей Межинский.

Руководитель крупнейшего текстильного предприятия республики выразил намерение выступить с соответствующей законодательной инициативой относительно сборов.

Парламентарии, возглавляющие предприятия или их подразделения, поддержали своего коллегу в том, отметив, что в период военных сборов работники теряют в заработке.

Председатель Верховного Совета Александр Щерба высказал мнение: военные сборы для сотрудников предприятий могли бы проводиться и по месту работы специалистов – в виде инструктажа, специальных занятий.

Депутаты намерены в начале будущего года инициировать совещание по этому вопросу с участием Министерства обороны ПМР, провести все необходимые консультации и найти в итоге компромиссное решение.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей