Дек 21

Помощь инвалидамСемьям, которые воспитывают несовершеннолетних детей-инвалидов, почти в три раза увеличат пособия по уходу за ребёнком. Данную инициативу правительства поддержали в Верховном Совете ПМР. Увеличенные пособия начнут выплачивать уже с января.

По словам первого заместителя министра по социальной защите и труду Олега Федотова, в адрес правительства поступали многочисленные обращения от семей и общественных организаций, объединяющих людей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов, с просьбами увеличить социальные денежные выплаты для этой категории граждан. Это необходимо для того, чтобы помочь семьям, несущим значительные расходы, связанные с приобретением медикаментов, с дополнительным питанием и с обучением детей, имеющих инвалидность.

«На сегодняшний момент эта компенсация составляет 35 РУ МЗП, то есть 339 рублей. Она будет увеличена до 970 рублей, то есть до 100 РУ МЗП», - сказал Олег Федотов.

Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики накануне поддержал еще одну поправку в закон «О социальной защите инвалидов». По предложению Правительства ПМР, инвалидов по зрению и слуху первой и второй группы, вместе с которыми проживают несовершеннолетние дети, полностью освободят от оплаты коммунальных услуг. Сейчас у них льготы 50%.

Верховный Совет также восстановил инвалидам войны выплаты на ремонт автомобилей. Ранее эта льгота была приостановлена. Компенсации предусмотрены для инвалидов – защитников Приднестровья и инвалидов войны в Афганистане.

«То есть те люди, которым в 2010 году и ранее были выделены автомобили за счет государства и в следующем году будет выплачена компенсация в размере 500-505 и РУ МЗП для ремонта этих машин, которые они используют каждый день», - сказал Олег Федотов.

Все перечисленные социальные нормы должны вступить в силу в следующем году.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей