«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет, и выйдет из него не дело, только мука», - так начинается басня известного русского баснописца Ивана Крылова «Лебедь, щука и рак». Что-то подобное происходит в рядах оппозиционных сил Приднестровья. Координационный совет Союза оппозиционных сил Приднестровья хочет исключить из своих рядов Приднестровскую коммунистическую партию, которая своими неправомерными, антидемократическими и антинародными действиями ставит под угрозу доверие общества к Союзу оппозиционных сил Приднестровья.
На днях руководитель Координационного совета СОС Приднестровья Вячеслав Баринов опубликовал заявление, в котором обвинил Компартию Приднестровья в узурпации власти в Союзе оппозиционных сил. Используя это, партийные функционеры ПКП строят свою деятельность на декларативной основе и посвящена она исключительно освобождению своего лидера Олега Хоржана из-под стражи. Других первоочередных проблем в жизни народа Приднестровья коммунисты, по мнению оппозиционных сил, не видят – претензий к государству не выражают, занимая по социально-экономическим вопросам соглашательскую позицию.
Представим ниже полный текст Заявления руководства Координационного совета Союза оппозиционных сил Приднестровья, завизированного председателем КС СОС Приднестровья Вячеславом Бариновым и его заместителем Александром Локтионовым.
«Координационный Совет СОС Приднестровья заявляет следующее: считаем назревшей необходимостью исключение Приднестровской коммунистической партии из состава Союза оппозиционных сил.
В связи с тем, что Приднестровская коммунистическая партия неоднократно нарушала коллегиально принятый Устав СОС, неоднократно пренебрегала принципами демократического большинства, искажала факты и нарушила закон (уголовная статья не предполагает членства в общественных организациях), КС СОС принял решение исключить данную партию из своих рядов.
Члены Центрального комитета Приднестровской коммунистической партии 10 декабря 2018 г. провели незаконно заседание, на котором решили давно волновавшую их проблему – сохранить большинство коммунистов в Координационном Совете СОС. Они в одностороннем порядке ввели в КС СОС нескольких членов ЦК от своей партии, один из которых в довершение всего является коммунистом-сектантом. Исполняющая обязанности председателя ПКП, госпожа Бондаренко, поставила Координационный Совет в известность об избрании новых членов КС, как о свершившемся и неоспоримом факте. Это грубейшим образом противоречит Уставу СОС, и данные решения коммунистов являются нелегитимными.
Кроме того, игнорируя законодательство Приднестровской Молдавской Республики, Коммунистическая партия требует оставить О.О. Хоржана, находящегося в местах лишения свободы, в составе КС СОС. Однако, в соответствии с Законом ПМР «Об общественных объединениях» (текущая редакция по состоянию на 20 мая 2018 года) п.4 п.п.г) ст. 20 «не может быть учредителем, членом, участником общественного объединения лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда». Неоднократные беседы, заседания и просьбы вести работу Союза строго в правовом поле государства – не дали должного результата.
Партийные функционеры ПКП строят свою деятельность на декларативной основе и посвящена она исключительно освобождению лидера коммунистов из-под стражи. Других первоочередных проблем в жизни народа Приднестровья ПКП не видит, претензии к государству не озвучивает, занимая в последнее время по социально – экономическим вопросам соглашательскую позицию. Также в течение последних двух месяцев представители Коммунистической партии бойкотируют проведение заседаний КС СОС.
Своими неправомерными, антидемократическими и антинародными действиями ПКП ставит под угрозу доверие общества к Союзу оппозиционных сил Приднестровья в целом.
Координационный Совет СОС серьёзно озабочен ситуацией с правами человека в Приднестровской Молдавской Республике. Работа в этом направлении нами планомерно ведётся. Все доступные и, сверх того, возможности Координационным Советом используются. Но нарушать закон, подвергать риску товарищей не считаем возможным. Кредо СОС – работать исключительно в правовом поле Приднестровской Молдавской Республики.
Исходя из вышеизложенного Координационный совет Союза оппозиционных сил Приднестровья констатирует факт неоспоримых идеологических и правовых разногласий, которые не позволяют продолжить совместную с Приднестровской коммунистической партией дальнейшую политическую борьбу».
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (3) на «Оппозиция гонит из своих рядов коммунистов»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Почему молоко убегает
- Лечение хеликобактериоза
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
15 Фев 2019 в 17:49
Что для защиты прав трудящихся сделала так называемая оппозиция? Коммунисты пытались, результат на лицо.
17 Фев 2019 в 14:42
На мой взгляд, любая оппозиция должна не просто рваться во власть ради власти, а стремиться получить её, чтобы улучшить жизнь народа. И пока она не у власти, нужно не просто кричать, что “всё плохо и не так”, а предлагать действующей власти толковые идеи для улучшения жизни. И если власть не использует их, то тогда и поднимать шум на всю ивановскую… Не исполнение идей оппозиции как раз и поможет оппозиционерам получить на выборах власть народа.
Сегодняшняя оппозиция (включая Ком. партию) ничего толкового не предлагают. Это же относится и к ОНФ во главе с Бучацким.
18 Фев 2019 в 12:16
если при Смирнове хотелось оттуда уехать , то при Шевчуке не хочеться туда возвращаться , Хоржан - не известен . лучше Смирнов , ( не реклама . мнение протого гастра )