марта 20

ПМР: ПрофсоюзВ соответствии с планом встреч Правительства Приднестровской Молдавской Республики с профсоюзами в 2018 году Бендерский городской комитет профсоюза работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности обратился в Совет Федерации профсоюзов Приднестровья с вопросом о необходимости ускорения процесса банкротства ОАО «БОЭРЗ».

Судебный акт о введении процедуры конкурсного производства этого предприятия был принят Арбитражным судом республики 17 декабря 2013 года. На очередной встрече с Правительством ПМР Федерация профсоюзов Приднестровья обратила внимание председателя Правительства А.В. Мартынова на тот факт, что ОАО «БОЭРЗ» имеет задолженность по заработной плате в сумме более 2 012 955 рублей. По поручению Правительства ПМР в августе 2018 года заместителем министра экономического развития республики А.А. Слинченко было проведено совещание, где присутствовали представители заинтересованных структур, в том числе председатель Республиканского отраслевого объединения профсоюза работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Л.А. Лебедева и председатель Бендерского горкома профсоюза СХиПП М.Т. Ткачук. Была создана комиссия по осуществлению контроля за активизированной процедурой банкротства. В настоящее время проводятся торги по продаже имущества, и идет реализация оборудования предприятия в виде металлолома.

Так, по состоянию на март текущего года полностью погашена задолженность перед первой очередью кредиторов – это граждане, которые получили травмы в период работы завода. Произведено погашение задолженности по заработной плате бывшим работникам предприятия в размере 22,5%. Также частично погашена задолженность перед пенсионным фондом и по профсоюзным взносам. Отчет конкурсного управляющего о выполненной работе предъявляется практически ежемесячно.

Также продолжается процесс банкротства ГУП «Агро-Гиска». Решение о банкротстве этого предприятия было принято Арбитражным судом 12 мая 2016 года. Здесь вопрос с выплатой задолженности по заработной плате сложнее: если на период объявления банкротства сумма задолженности составляла 668 000 рублей, то в настоящий период эта сумма увеличена почти вдвое. Этот вопрос также находится на контроле Правительства ПМР.

С моей точки зрения, что процедура банкротства предприятия – это, в первую очередь, погашение задолженности по заработной плате перед бывшими работниками. К примеру, в период производства продукции ОАО «БОЭРЗ» длительный период не выплачивало никаких налогов – сумма долга по налогам составляет 6 377 725 рублей. А в период осуществления процедуры банкротства (при отсутствии производства продукции) в первую очередь уплачивают текущие налоги – земельный налог, налог за загрязнение среды и другие. В закон ПМР «О несостоятельности (банкротстве)» необходимо вносить изменения, и процесс банкротства должен быть ускорен. Кроме того, при введении процедуры наблюдения в отношении должника руководитель предприятия не должен иметь права в этот период на увеличение размера заработной платы работающим, как это произошло на ОАО «БОЭРЗ». Бендерский горком профсоюза сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в январе прошлого года обратился с заявлением в Арбитражный суд с просьбой перенести задолженность по профсоюзным взносам с четвертой очереди, как было определено первоначально, во вторую очередь. Заявление горкома профсоюза было удовлетворено.

Мария Ткачук, председатель Бендерского городского комитета профсоюза работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей