Апр 03

Армия ПриднестровьяСтартовал второй этап оперативно-профилактической операции «Подросток» на территории Приднестровской Молдавской Республики. Республиканская оперативно-профилактическая операция «Подросток 2018-2019» проводится в целях профилактики, предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, а также повышения уровня гражданско-патриотического уровня воспитания детей и молодежи. Организатором операции выступает Министерство внутренних дел ПМР.

Второй этап операции «Подросток» начался с 1 апреля и продлится до 7 апреля.

Уже несколько лет подряд в подобной акции активное участие наряду с другими исполнительными органами государственной власти принимает Министерство обороны Приднестровья. На базе воинских частей Вооруженных сил ПМР для учащихся общеобразовательных и специализированных школ республики проводятся экскурсии. В первую очередь подобные мероприятия рассчитаны на учащихся старших классов. Школьники знакомятся с организацией службы в армии, могут подержать в руках настоящее оружие и даже посидеть за рулем бронетранспортера.

«Армия, военная форма, оружие ассоциируются у нас с защитой Родины. Во время экскурсии мы получили возможность ближе познакомиться с тем, как служат в армии юноши. Считаю, что для мальчишек это очень полезное мероприятие», - поделилась впечатлениями ученица 9 класса Тираспольской гуманитарно-математической гимназии Екатерина Бордиян.

В рамках оперативно-профилактической операции запланировано также проведение встреч с воинами-интернационалистами и защитниками Приднестровья.

Воинские части и учреждения Министерства обороны учащиеся школ городов и районов Приднестровья посетят в течение этой недели.

Ближе познакомиться с бытом, армейским оружием и техникой, а также задать военнослужащим вопросы школьники смогут в рамках «Дня призывника», который пройдет 5 апреля, в рамках учебного курса начальной военной подготовки.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей