Воспитанники Тираспольского Суворовского военного училища побывали на открытии выставки, посвященной 75-летию освобождения Тирасполя от немецко-фашистских и румынских захватчиков. В вестибюле Тираспольского объединенного музея представлены экспонаты времен Великой Отечественной войны. В экспозиции также фотографии Тирасполя после освобождения от фашистских оккупантов – обожженного города с разрушенными зданиями и дорогами.
«Мы хотим показать, каким был Тирасполь в момент его освобождения, и что людям пришлось пережить. Фашисты расстреливали людей перед уходом, уничтожали все на своем пути. Также мы поместили множество фотографий участников освободительной операции», - отметила директор Тираспольского объединенного музея Алла Мельничук.
Суворовцы внимательно слушали рассказ о том, как школьники после освобождения Тирасполя радовались куску хлеба и маленькой карамели, как шаг за шагом город восстанавливался и возвращался к жизни.
«Мне очень понравились награды времен Великой Отечественной войны и старые фотографии. И я считаю, что нужно знать и помнить историю своего края, чтоб передать будущему поколению», - поделился впечатлениями суворовец Антон Будеску.
Выставка «Весна освобождения» в Тираспольском объединенном музее продлится до 9 мая включительно.
Долгожданную свободу Тирасполь получил на завершающем этапе Одесской наступательной операции (26 марта – 14 апреля 1944 г.) В ночь на 12 апреля 1944 года войска 37-й армии под командованием генерала Михаила Шарохина вышли на ближние подступы к городу. К рассвету 12 апреля Тирасполь был освобожден войсками 3-го Украинского фронта, 37-й армии и, в частности, 92-й гвардейской Криворожской, 188-й Нижнеднепровской и 228-й Вознесенской дивизиями.
Оставьте свой отзыв
- Механизм лечения в ЛТП
- Молдова на перепутье
- Автоматизация закупок для пищеприготовления
- Конфискация автомобиля
- Газпром об отзыве лицензии Молдовагаза
- Перестройка в лечгородке
- Уборочная страда в разгаре
- Разъяснения по ставкам пошлин
- Прогноз погоды на неделю
- Топинамбур для здоровья
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
Обсуждение новостей