Апр 23

Телефон доверияДесять лет исполнилось с того дня, когда в Приднестровье начал работу Телефон доверия по вопросам насилия в семье. За это время на номер 08 800 99 800 поступило 12 274 звонка. Об этом на пресс-конференции в Тирасполе сообщила председатель общественной организации «Взаимодействие» Оксана Алистратова.

По ее словам, организация «Взаимодействие», зарегистрированная в 2002 году, оказывает поддержку жертвам и потенциальным жертвам насилия в семье. Пострадавшим от насилия бесплатно предоставляется помощь: социальная, психологическая и юридическая помощь, сопровождение в суде.

«Последствия домашнего насилия для жертвы могут быть очень плачевными: физические увечья, устойчивая депрессия, эмоциональный дискомфорт, заниженная самооценка, потеря веры в людей, психологическая травма. Под эгидой «Взаимодействия» сделан очень серьезный шаг на пути к созданию комплексной системы защиты и также объединения усилий разных сил в обществе для предупреждения домашнего насилия в республике», - сказала Алистратова.

Анализируя поступившие за последние десять лет телефонные звонки, Оксана Алистратова подчеркнула, что из-за чувства стыда и страха представительницы слабого пола, страдающие от насилия в семье, крайне редко обращаются за помощью в правоохранительные органы.

Согласно статистическим данным за этот период времени лидирующее место занимают телефонные сообщения, поступившие от женщин – 9 353 (76,2%) из них 940 – звонки от женщин – жертв домашнего насилия.

Представители мужского пола воспользовались Телефоном доверия 2 921 раз (23,8%) из них 16 – мужчины, которые подверглись домашнему насилию.

Кроме того, «телефоном доверия» воспользовалось и 10 агрессоров, которые признают, что причиняют вред своим близким и нуждаются в помощи.

«До сих пор обыватель считает, что женщина обязана сохранить крепкую семью, «семейный очаг», даже если муж негативно влияет на эмоциональное и физическое состояние супруги. Насилие в отношении женщин, престарелых и детей в семье является распространенным видом семейных отношений. Оказавшись в такой ситуации, жертвы насилия зачастую первоначально даже не в состоянии понять, что происходит, они не знают, о своих правах и том, что им готовы оказать квалифицированную помощь», - рассказала сотрудник организации Елена Петрова.

На «телефон доверия» обращаются абоненты разных возрастов. За истекший период от людей в возрасте 60 лет и более было принято 1 954 звонка, от абонентов 17 лет и младше – 602.

По мнению сотрудницы организации Елены Тимагиной, самое сложное, с чем сталкиваются жертвы агрессии – чувство одиночества.

«Позвонив, на горячую линию, жертвы насилия в семье поймут, что они не остаются один на один со своим горем – у них всегда есть поддержка», - считает Тимагина.

На пресс-конференции было отмечено, что Телефон доверия – это первый правильно сделанный шаг в сторону победы над проблемой.

В организации считают, что необходимо создать комплексную систему защиты и также объединить усилий разных сил в обществе для предупреждения домашнего насилия в республике. Как в других странах, в Приднестровье необходимо принять закон о противодействии домашнему насилию.

Председатель организации Оксана Алистратова добавила, что в своей работе «Взаимодействие» активно сотрудничает с силовыми структурами Приднестровья в целях оказания своевременной помощи пострадавшим и людям в ситуации риска.

Общественная организация «Взаимодействие» занимается профилактикой разных форм насилия в отношении женщин на всех уровнях. Позвонив на номер телефона доверия 0-800-99-800, каждый может получить бесплатную консультацию психолога. Звонки бесплатные, анонимные, конфиденциальные.

Марина Киреева

Отзывов (2) на «Противодействие домашнему насилию»

  1. Элена пишет:

    Мой сосед позвонил в эту службу, но к сожалению не помогли, предложили психолога за 300 руб час.

  2. Аноним пишет:

    Насилие результат низкого культурного уровня, на который государство не обращает должного внимания.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей