июня 03

Строительство жильяК сентябрю этого года в Тирасполе и Бендерах сдадут в эксплуатацию более 400 новых квартир в домах, которые у нас многие годы называли «долгостроями». Бетонные незавершённые коробки есть в каждом городе республики. На первом этапе достроят четыре дома.

В столичном микрорайоне «Октябрьский» полным ходом идут строительные работы на жилом комплексе, состоящим из нескольких зданий. Они изначально строились в качестве детской больницы. Скоро это станет полноценным жилым многокорпусным домом из 237 квартир. Красную ленточку тут хотят перерезать 2 сентября – в День Республики.

На первом этаже жилого комплекса будут оборудованы торговые помещения для удобства будущих жильцов. Там будут реализовываться продовольственные и непродовольственные товары, стройматериалы и прочее для быта жителей. Место получается несколько удаленным от ближайших магазинов и рынков. Так что на первое время это пойдет на пользу.

В шестиэтажном здании будут оборудованы два лифта, которые уже в июне поступят. Сразу же начнется их установка.

В доме по улице Комсомольской создали кооператив. Свободных квартир уже нет. В кооператив принимали только бюджетников – это одно из условий на первом этапе госпрограммы по долгостроям. Государство за свой счет проводит инженерные коммуникации, выполняют другие работы – монтаж перегородок между квартирами, фасадные работы, утепление фасада, монтаж крыши, гидроизоляция дома и благоустройство территории.

Жильцы-дольщики оплачивают «серый» вариант. Получается около 120 долларов за квадратный метр, то есть стоимость квартиры площадью 50 квадратных метров выйдет всего 6 тысяч долларов.

Понятно, что это только «серый» вариант и нужно будет вложить еще деньги на планировку и ремонт. Но на выходе квартира в новом доме все равно будет дешевле, чем на вторичном рынке жилья.

Еще два «недостроя» завершат на улице Бендерской. Это объездная дорога в Тирасполе. Сдадут 160 квартир. Работы здесь тоже в самом разгаре. Подрядчик говорит, могут успеть все сделать еще в августе.

В Бендерах завершат строительство пустующего пятиэтажного здания у городского роддома. Его с натяжкой можно назвать «недостроем». Здесь раньше было общежитии, потом учебный корпус медколледжа. Последние годы здание пустовало. После перепланировки здесь будет 39 квартир. При реконструкции было принято решение: снести полностью все перегородки и обустроить здание уже с учетом современных тенденций и требований, которые предъявляются к многоквартирным жилым домам. Это касается и площади кухни, и размещения самих комнат и санузлов. Рядом с домом обустроят спортивную и детскую площадки.

Обеспечить население доступным жильем, чтобы остановить отток и страны молодых специалистов и бюджетников, государство разработало несколько программ. Завершение долгостроев – одна из них.

В этом году сдадут более 400 квартир, в следующем – еще около 200 квартир уже в других городах Приднестровья. Следующий этап – строительство домов с нуля. В течение трех лет в Тирасполе, на месте бывшего завода Ткаченко, вырастит целый микрорайон.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей