июня 12

Донорство кровиДонорам, проживающим на территории Приднестровья, хотят увеличить прибавку к пенсии в два раза. Соответствующие изменения в закон Приднестровской Молдавской Республики «О донорстве» направлен на рассмотрение в Верховный Совет ПМР. Автором инициативы выступило Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

В пояснительной записке к проекту закона говорится, что он разработан с целью улучшения материального благосостояния лиц, награжденных знаком «Почетный донор ПМР» или аналогичным знаком СССР или МССР, путем увеличения размера повышения, установленного к пенсии, назначенной по законодательству Приднестровской Молдавской Республики.

В настоящее время прибавка к пенсии «Почетного донора» составляет 4 РУ МЗП (38,80 рубля). В 2019 году для указанных выплат установлен размер 1 РУ МЗП – 9,7 рубля. Соответственно, после установления указанным лицам повышения пенсии в размере 8 РУ МЗП доплата к пенсии составит 77,60 рубля.

Численность граждан, награжденных знаком «Почетный донор ПМР», «Почетный донор СССР», «Почетный донор МССР», проживающих на территории Приднестровья и получающих пенсию, назначенную по законодательству Приднестровской Молдавской Республики, составляет – 827 человек. В случае установления повышения пенсии в размере 8 РУ МЗП дополнительные расходы республиканского бюджета на указанные цели составят 770 тысяч рублей в год.

Нагрудным знаком «Почётный донор Приднестровской Молдавской Республики» награждаются доноры, сорок и более раз сдавшие кровь.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей