июня 04

Программа поддержки цыганВ Тирасполе подвели итоги проекта «Центр поддержи ромов». Всего за полгода работы проекта 45 представителей ромской диаспоры частично или полностью решили проблемы трудоустройства, документирования и прописки. 112 ромов получили юридические консультации. Эти цифры – лишь малая часть большой и сложной работы. Проект подошел к концу, но его основатели уверяют: нуждающиеся в помощи не останутся без поддержки. О чем говорили участники итогового круглого стола «Социально-экономические положение ромов».

Согласно данным, полученным в ходе устного опроса, только 2% ромов имеют высшее образование. По мнению руководителя проекта «Центр поддержки ромов» Луизы Дорошенко, низкий уровень образования – одно из препятствий для полноценной интеграции ромов в социуме.

«Некоторые ромы едва умеют читать и писать. Многие из них не получили среднего образования, в связи с чем испытывают проблемы с трудоустройством и подвергаются дискриминации», - объяснила Дорошенко.

Руководитель проекта также отметила, что на ряду с проблемой образования, сегодня ромская молодежь забывает и родной язык. Согласно данным НП «Медиа центр Приднестровья», только 30% ромов способны свободно изъясняться и владеть навыками письма на родном языке.

Участники круглого стола обсудили возможность создания факультатива по изучению языка ромов. В ходе дискуссии ромы согласились – сегодня их язык и культура нуждаются в дополнительных мерах поддержки со стороны государства.

С этой проблемой они обратились к присутствующему представителю Министерства просвещения Приднестровья Наталье Солдатовой. Представитель объяснила, что государство не может помочь в решении этого вопроса.

«В Приднестровье нет преподавателей ромского языка, нет экспертов, предлагаю вам проводить факультативы внутри сообщества», - заявила Солдатова.

Некоторые из ромов не имеют документов, удостоверяющих личность (паспорт, свидетельство о рождении), не знают о своих правах, вследствие чего не могут участвовать в выборах, заниматься предпринимательской деятельностью, пользоваться государственными социальными гарантиями.

В своем выступлении заместитель начальника инспекции по правам человека Александр Ольшаков, обратил внимание присутствующих, что за время работы проекта «Центр поддержки ромов» представители ромской диаспоры стали более активны. Он также отметил, что основной проблемой, с которой сталкивается омбудсмен при рассмотрении обращений от ромов, является отсутствие у них документов, удостоверяющих личность. Обращаясь к представителям ромской диаспоры, Александр Ольшаков попросил проявить большую активность в этом вопросе.

«Хочу отметить, что за последние полгода заявлений от ромов в адрес уполномоченного стало большое. К сожалению, мы сталкиваемся с проблемой, когда у многих ромов нет даже свидетельства о рождении. Невозможно предоставить льготы и другие социальный услуги, если у человека нет документов. Никому не откажут в их получении, важно лишь желание», - пояснил Ольшаков.

Часто ромские семьи не имеют законных прав даже на проживание в местах своего обитания, что неизбежно отражается на их образе жизни. Неуверенность в завтрашнем дне не позволяет строить долгосрочные планы, ставит под сомнение принятия усилий в выстраивании устойчивых социальных связей.

На этой проблеме акцентировал внимание присутствующих представитель МВД Приднестровья Александр Вербицкий. Правоохранитель призвал ромов уйти от стереотипов и взаимодействовать с Министерством внутренних дел при возникновении любых проблем или вопросов.

«К сожалению, это системная проблема, которая связана с отсутствием элементарных документов. У меня есть пожелание, особенно тем ромам, которые снимают квартиры. Пожалуйста, заключайте социальные договоры. И если у вас появляются проблемы или вопросы, не бойтесь приходить к нам за помощью» - обратился к участникам встречи Александр Вербицкий.

В свою очередь руководитель проекта «Центр поддержки ромов» Луиза Дорошенко попросила представителей диаспоры быть более активными в желании изменить свое качество жизни.

«Мы видим, что ромы уже привыкли жить со своими проблемами, и не готовы что-то предпринимать для их решения. Мы пытаемся это изменить. Наша общая задача повысить качество жизни ромов. Это народ, который достоин лучшей жизни», - пояснила директор проекта.

В заключении консультант по связям с общественностью проекта Марина Киреева объяснила, что, не смотря на завершение проекта его участники всегда могут обратиться за помощью к юристу.

«Если у вас будут какие-либо проблемы, обязательно дайте нам знать. Наш юрист всегда на связи, особенно это касается получения документов», - сказала Марина Киреева.

Проект «Центр поддержки ромов» был реализован НП «Диаспора ромов «Шатёр на Днестре» в партнерстве с НП «Медиа центр Приднестровья» при поддержке Фонда Восточная Европа из финансовых средств, предоставленных Европейским Союзом и Швецией.

Александр Веллер

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей