Окт 06

Оплата за земельную долю

Постановлением Правительства ПМР с недавнего времени изменен механизм осуществления выплат компенсации и материального вознаграждения в денежном выражении гражданам, имеющим право на земельную долю (пай), и иным работникам сельскохозяйственных предприятий.

Раньше выплаты денежного вознаграждения осуществлялись по бумажным ведомостям, которые печатались и передавались в одно отделение банка, за которым закрепляли получателей паевых выплат конкретного хозяйства. В итоге граждане простаивали в очереди, так как кассир тратил определенное время на поиск получателя в бумажных ведомостях. Кроме того, пайщики, проживающие сегодня в других районах республики, вынуждены были за получением «паевых» ежегодно приезжать в тот район республики, где они проходили регистрацию.

С 2019 года упразднены бумажные ведомости, и выплаты денежного вознаграждения из средств паевого фонда будут осуществляться по специальным текущим счетам, которые получатели открывают в любом отделении Сбербанка. Действия по специальному текущему счету ограничены – на данный счет зачисляются только «паевые» средства, и снятие их происходит только наличным способом самим получателем либо его представителем (по доверенности).

Для открытия счета гражданину достаточно с документом, удостоверяющим личность (паспорт гражданина ПМР, паспорт гражданина СССР, удостоверение личности иностранного гражданина, с документом, подтверждающим наличие постоянного места жительства на территории республики), обратиться в ближайшее отделение ЗАО «Приднестровский Сбербанк». Полученное в банке уведомление об открытии счета необходимо будет передать в администрацию города, села, поселка, по месту его регистрации в реестрах (реестр №1, реестр №2, реестр №3, реестр №4) с информацией о номере счета.

Так, например, если гражданин проходил регистрацию в администрации села Малаешты Григориопольского района и был зарегистрирован в реестре пайщиков (реестр №1) по данному селу, а в настоящее время проживает в Тирасполе, то в таком случае он вправе обратиться за открытием счета в любое отделение ЗАО «Приднестровский Сбербанк» как г. Тирасполя, так и других населенных пунктов республики. При этом уведомление об открытии счета необходимо предоставить только в администрацию села Малаешты.

Процедуру по открытию специального текущего счета необходимо осуществить в срок до 1 ноября 2019 года. В случае, если гражданин по состоянию здоровья самостоятельно не может обратиться в банк, от его имени, по согласованию сторон, может открыть специальный текущий счет другой гражданин в установленном законодательством порядке.

В настоящее время республиканские реестры пайщиков и иных работников сельскохозяйственных предприятий насчитывают более 47 тысяч получателей, финансируемых из средств Паевого фонда. Открыли счета более 25 тысяч граждан, то есть более половины зарегистрированных.

Если по каким-либо причинам гражданин не успеет открыть специальный счет до 1 ноября текущего года, то он сохраняет за собой право обратиться в банк за открытием счета после указанной даты, то есть после 1 ноября. Однако в таком случае он будет включен в дополнительные ведомости и правом на получение материального вознаграждения в денежном выражении за отчетный год сможет воспользоваться после утверждения остатков средств Паевого фонда, но в срок до 1 октября следующего года, как это прописано действующим законодательством. Только открывшие счета граждане будут внесены в электронные ведомости и смогут получить ежегодное денежное вознаграждение.

Если по каким-то причинам пайщик не может лично обратиться в банк за получением денег, то их может получить его представитель по доверенности, оформленной в нотариальной конторе, или в администрации населенного пункта.

Принятый механизм выплат материального вознаграждения и компенсации посредством открытия счетов на каждого получателя позволит пайщикам и иным работникам сельскохозяйственных предприятий получать паевые выплаты в любом отделении банка республики без привязки к населенному пункту в течение всего выплатного периода.

Срок проведения выплат остается прежним – с 1 декабря текущего года по 1 октября года, следующего за ним. Для получения денежных выплат гражданину достаточно предъявить паспорт в любое отделение ЗАО «Приднестровский Сбербанк». Если по истечении выплатного периода граждане не воспользовались правом на получение денежных средств, то деньги в таком случае списываются со счета и передаются в распоряжение Паевого фонда.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (11) на «Порядок выплат за земельный пай»

  1. Валентина пишет:

    Скажите пожалуйста, на основании каких документов я могу получить вознаграждение за земельный пай в 2019 г за свою мать, если я являюсь законным попечителем в форме патронажа (Приказ МСЗиТ ПМР)? Какова данная процедура? Куда идти и что нести? Я ей открыла в сбербанке счет в пользу третьего лица…

  2. Фрося пишет:

    На протяжении многих лет происходит мошенничество и воровство со стороны Паевого фонда а именно Министерства Сельского хозяйства ПМР. Зная что в настоящее время остались в основном наследники на земельные паи , придумывают законы что бы присваивать эти деньги . С арендатора этих земель содрали налоги и аренду: перечислите на счета в банках законным владельцам этих паев причитающую сумму. И не ищите лазейки присваивать эти деньги себе. Наглость и ненасытность ваша уже поперек горла стоит. Наши родители жизни угробили работая в колхозах, и заслуженно получили этот пай земли. И мы на летних каникулах и в сентябре работали на полях этих колхозов. Вы же воры и жулики отбираете последнее.

  3. Леонтьева Людмила пишет:

    Я вступила в наследство после смерти мужа в октябре 2020 года. Могу получить пай за 2019 год. Муж их не получил . так как умер 4 декабря 2019 г.

  4. Юлия пишет:

    В 2019 году умер мой отец ,через пол года я вступила в права наследства .Немного затянулось оформление документов и право на земельный пай получила в январе 2020года .В местной администрации сказали что уже никакой выплаты за 2019 не будет. Почему так ? Ведь землёй же все равно кто- то пользовался ,а деньги за аренду не заплатили

  5. Татьяна пишет:

    Сколько выплатят в этом году за земельный пай

  6. людмила пишет:

    Могу всех обрадовать! В этом году выплачивают по 280 рублей по сравнению с прошлым годом 850рублей.Разница с прошлым годом составила 530 рублей не хило ДА?Сколько можно дурить людей? Мотивируют в это году типа- засуха,неуражай и т.д и т.п. бред сивой кобылы.Почему правительство не обращают внимание на жалобы граждан? Оно и так понятно почему.

  7. Татьяна пишет:

    У нас тоже такая же история с наследством. Вступили в прошлом году. Документы сдали, через пару месяцев оказалось, мы опоздали с документами. В этом году опять нет нигде точной информации. Землёй пользуются, цены на все поднимают, а сумма за пай уменьшается, да что это такое скажите. Хорошо так каждый год можно придумывать, то засуха, то не урожай, когда уже жо президента дойдёт занятся этим вопросом. Такой бардак творится, сколько можно это терпеть!!!!!!

  8. сколько стоит сейч пишет:

    сколько в 2021г стоит 1 пай

  9. Аноним пишет:

    В 2020 г. с дорожного фонда и фонда по расчетам с гражданами за земельные паи были направлены на выплачены пенсий и повышения заработных плат и пенсионных пособий госорганов.

  10. Натали пишет:

    В Молдове не хило дают за пай люди довольны…. А у нас гроши..мол засуха а Молдове не засуха??

  11. валентина пишет:

    Почему создали такой закон в пмр, что оформление зем. пая через 6 месяцев а не раньше? Муж умер в июле и оформить пай до 1 октября никак не успеваю.Это что специально такой закон придумали в ПМР? Чтобы больше людей обобрать? В других республиках как то к пайщикам относятся по человечески.А у нас как ни у кого.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей