В связи с увеличением потребления питьевой воды в весенне-летний сезон, на территории Приднестровской Молдавской Республики с 1 апреля по 15 октября 2025 года включительно устанавливается специальный порядок использования централизованного питьевого водоснабжения.
Цель – рациональное использование питьевой воды предприятиями, организациями и населением на различные хозяйственные нужды в поливочный сезон.
В этих целях Министерством экономического развития ПМР издан соответствующий приказ «Об упорядочении работы систем централизованного питьевого водоснабжения населенных пунктов Приднестровской Молдавской Республики в весенне-осенний период 2025 года».
Документ устанавливает режим полива огородов, приусадебных участков индивидуальных жилых домов, дачных, огородных и садовых участков кооперативов, объединений, товариществ, земель крестьянских фермерских хозяйств и иных фермерских хозяйств, осуществляющих полив с систем централизованного питьевого водоснабжения населенных пунктов, – с 21:00 до 6:00 часов (за исключением организаций, реализующих функции благоустройства, озеленения городов, сел, районов, осуществляющих полив в рамках заключенных договоров по приборам учета расхода воды, установленным на объектах).
ГУП «Водоснабжение и водоотведение» предписывается обеспечить:
- осуществление запрета отбора воды с уличных водоразборных колонок при помощи присоединений шлангами и другими трубопроводами;
- запрет установки потребителями дополнительного оборудования для увеличения напора в сети водоснабжения;
- производство расчетов с бытовыми потребителями по оплате за полив согласно показаниям приборов учета расхода воды, а при их отсутствии – по действующим нормам водопотребления на прочие нужды населения, утвержденным в установленном порядке;
- проведение организационной работы по оповещению населения через средства массовой информации об упорядочении централизованного питьевого водоснабжения в весенне-осенний период.
Абонентским отделам филиалов государственного унитарного предприятия «Водоснабжение и водоотведение» предписывается принимать и рассматривать обращения о нарушениях режима полива, установленного настоящим документом.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Профориентационные мероприятия для школьников
- Сезон борьбы с амброзией
- Ипотека для преподавателей вузов
- Апрельский прожиточный минимум
- Нормы в регулировании переустройства помещений
- Работаем на полную мощность
- Прогноз погоды на неделю
- Шпинат на подоконнике
- Фитотерапия при гастрите
- Защита от автоподстав
- Безналоговая премия
- Подготовка к оздоровительному сезону
- Разрешен лов сельди
- Высшее образование на бюджетной основе
- Учет бесхозяйственной недвижимости
- Апрельский индекс цен
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Фестиваль пасхальных традиций
- Текущие уровни тарифов
- Цены на продовольствие
- Организация питания в системе образования
- Винтокрылые фермеры
- Еврофейковая реальность
- Аспекты миротворчества
- Определение границ рыбопромысловых участков
- Международный обмен опытом
- Ярмарки вакансий и учебных мест
- Откровенный разговор о ситуации в АПК
- Путь к международной правосубъектности
- Потасовка сожителей
- Ловчий пояс для сада
- Все о варикозе
- Арбуз на вашей грядке
- Значение Дня Победы
- День Победы в Приднестровье
- Динамика курсов валют
- В рамках поддержки альтернативной энергетики
- Продлен высокий уровень террористической опасности
- День Победы в Бендерах
- Обеспечение научной аттестации
Обсуждение новостей