Авг 05

Приднестровье
Сорок пять юношей и девушек из Приднестровья собрали в летнем лагере на территории Молдовы на обучающий тренинг. Молодые люди из Бендер и Дубоссар в течение четырех дней обучались тому, что значит быть лидером. Подобные сборы становятся регулярными. Деньги с участников за четырехдневный «летний отдых» не берут. Оплачивает данные мероприятия некий «Восточно-Европейский фонд». Информации об этой некоммерческой организации очень мало, хотя работает она под этим брендом на территории Молдовы около девяти лет. Представители данной НКО при любой возможности заявляют, что работают они при финансовой поддержке Европейского Союза и Швеции.

Как заявляют молодые участники прошедшего тренинга, цель этого летнего лагеря состояла в том, чтобы научить участников быть настоящими лидерами, которые могут принимать сложные решения. Молодые люди учились работать в команде, для лучшего усвоения обучение проходило в игровом режиме.

«Команда здесь была действительно необыкновенной, мотивирующей нас не останавливаться на достигнутом, продолжать организовывать тренинги по вопросам лидерства и в тех населённых пунктах, откуда мы приехали», - отметил один из участников тренинга.

Если участники усваивали правильно материал, они поощрялись кураторами проекта.

«Передо мной открылся какой-то совершенно новый мир, возможность обрести знания, которые вряд ли можно найти в другом месте. Если в школе учебный процесс фокусируется, скорее, на критике, то здесь в течение всего четырёх дней все поддерживали и поощряли нас, и я думаю, именно так рождаются настоящие лидеры», - поделился впечатлениями другой участник тренинга.

В течение четырёх дней работы летней школы молодые слушатели из Приднестровья участвовали в целом ряде различных мероприятий, в семинарах и практикумах.

«Каждая часть тренинга в рамках этой летней школы была посвящена какой-то определённой компетенции, которой должен обладать молодёжный лидер. К примеру, упражнения на активное слушание, когда участники курса должны были слушать друг друга. Эти упражнения учитывают ожидания, либо мотивы, либо потребности участников. На это нацеливали ребят упражнения с закрытыми глазами. У нас также были упражнения на умение вести переговоры, в ходе которых люди должны были учитывать интересы других сторон», - рассказал тренер-инструктор Диана Врабие.

Координатор программ Восточно-Европейского фонда Дина Шевченко выразила удовлетворение тем, что удалось собрать 45 девушек и юношей, как они говорят «из приднестровского региона».

«Благодаря таким тренингам молодые люди развивают свои способности менять будущее страны к лучшему», - сообщила Дина Шевченко.

Летний лагерь проводился в рамках проекта «Наводя мосты, преодолевая барьеры, мы наводим мосты между гражданским обществом и жителями на обоих берегах Днестра», но самом деле готовятся будущие агенты влияния для проведения «цветных революций», которые в нужный момент по команде извне выступят единым фронтом против законных властей Приднестровской Молдавской Республики. По сути, происходит активное тлетворное воздействие на неокрепшие умы приднестровской молодежи, открыто готовится «пятая колонна», способная революционными или иными методами захватить власть в стране.

НКО «Восточно-Европейский фонд» специально для средств массовой информации предоставило фотографию с участниками последнего четырехдневного тренинга, проведенного для молодых людей из Приднестровья. Разрешение изображения очень слабое, лица участников нечеткие, что при нынешних возможностях фотографии, вызывает подозрение о преднамеренности действий. Имена и фамилии старательных «учеников» также не разглашаются. Тем самым, напрашиваются выводы, что западные кураторы «цветных революций», соблюдая режим максимального рекламирования подобных акций, стараются не «засветить» своих потенциальных «спящих» революционеров.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Воздействие на умы приднестровской молодежи»

  1. Аноним пишет:

    дети отдохнули, получили позитив, а тут пропагандистские фразы: “которые в нужный момент по команде извне выступят единым фронтом против законных властей Приднестровской”. Да они в нужный момент проще уедут,.., потому что вы их третируете такими фразами

  2. Аноним пишет:

    Как там властьимущие на тренингах по европам, хари не лопают? Визы не мешают? Отдых по перек горла не встаёт??? В каменке надо отдыхать, и в бендеры на фестивали ездить… А не по европам, мальдивам отдыхать.

  3. Аноним пишет:

    Да куда этим 45 молодым лидерам, тут целая армия лидеров в ПГУ. Что за страхи???

  4. Аноним пишет:

    Да в ТЮИ лидеров не мало

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей