Авг 26

Штраф за нарушение ПДД
Кодексом Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицам, в том числе и сотрудникам милиции, предоставлена возможность по вынесению в случае согласия лица, привлекаемого к административной ответственности, постановления без составления административного протокола. Оформление документа в рукописном виде, несмотря на использование бланка, занимало немало времени, а в условиях непогоды и вовсе создавало много неудобств.

Министерством внутренних дел ПМР около месяца назад появилось новшество – электронное постановление. Портативный принтер и смартфон – теперь это всё, что нужно сотруднику ДПС, чтобы выписать постановление о привлечении к административной ответственности нарушителя ПДД.

С введением электронного бланка время, которое сотрудник ГАИ тратит на установление личности нарушителя по базам данных и розыскным учётам и фактическое заполнение всех граф, сократилось до двух минут.

Постановление распечатывают на портативном принтере. Далее нарушитель может отсканировать QR-код и оплатить штраф онлайн либо по старинке поехать в ближайшее отделение банка.

Электронное постановление, кроме реквизитов для платежа, содержит также УИН и баркод, которые позволяют провести оплату. При этом сведения сразу поступают в информационную базу МВД ПМР, в результате чего отпадает необходимость в подтверждении оплаты. За исключением случаев, когда штраф оплачивается платёжным поручением, в данном случае его копия должна быть представлена в территориальные подразделения Департамента информации и связи.

С первого августа это новшество действует на территории Тирасполя, с 20 августа – к программе подключился Отдел ГАИ УВД г. Бендеры. Всего за это время было вынесено порядка 400 электронных постановлений, уже оплачено более 120 штрафов, 75 из которых – в течение часа после вынесения электронного постановления.

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей