Авг 26

Опасное излучение
На прошедшей неделе состоялся очередной этап вывоза источников ионизирующего излучения из Приднестровья. Опасное для жизни оборудование было вывезено из учреждений и предприятий городов Тирасполь и Рыбница. Общее количество вывезенных источников ионизирующего излучения составило 214 единиц.

Мероприятие было организовано при содействии Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, Министерства иностранных дел и других компетентных ведомств Приднестровской Молдавской Республики, а также при участии представителей Миссии ОБСЕ и сотрудников профильных структур Республики Молдова.

Вывоз источников радиации был осуществлен в соответствии с Протокольным решением «О порядке и процедурах вывоза источников ионизирующего излучения, находящихся на территории Приднестровья» от 14 марта 2012 года.

На территории Приднестровья отсутствуют объекты для хранения снятого с эксплуатации оборудования (уровнемеры, плотномеры, дымоизвещатели и т.д.), содержащего источники ионизирующего излучения. В связи с этим радиоактивные материалы передаются для долговременного хранения на молдавские специальные объекты. К настоящему времени из Приднестровья было вывезено порядка 2 400 различных радиоактивных источников.

Власти Приднестровской Молдавской Республики готовы продолжить системную работу с зарубежными партнерами, предусматривающую реализацию важных с точки зрения охраны здоровья населения и окружающей среды гуманитарных проектов.

Ионизирующим называется излучение, которое, проходя через среду, вызывает ионизацию или возбуждение молекул среды. Ионизирующее излучение, так же как и электромагнитное, не воспринимается органами чувств человека. Поэтому оно особенно опасно, так как человек не знает, что он подвергается его воздействию. Ионизирующее излучение иначе называют радиацией.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей