Авг 25

Дополнительный оплачиваемый отпуск
Приказом Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики утвержден порядок предоставления ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска государственным гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день.

Согласно документу, ненормированный служебный день – это особый режим службы, в соответствии с которым государственный гражданский служащий по распоряжению нанимателя в случае служебной необходимости, эпизодически, на условиях ненормированного служебного дня может привлекаться к исполнению своих должностных обязанностей за пределами нормальной продолжительности служебного времени.

При этом переработка сверх нормальной продолжительности служебного времени не считается сверхурочной работой.

Ненормированный служебный день устанавливается для гражданских служащих, замещающих высшие и главные должности государственной гражданской службы.

Для гражданских служащих, замещающих должности государственной гражданской службы иных групп, ненормированный служебный день устанавливается в соответствии со служебным распорядком государственного органа по соответствующему перечню должностей и служебным контрактом.

Перечень должностей государственной гражданской службы, для которых устанавливается ненормированный служебный день, утверждается представителем нанимателя.

Гражданским служащим, для которых установлен ненормированный служебный день, предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за ненормированный служебный день продолжительностью 3 (три) календарных дня.

Право на дополнительный отпуск возникает у гражданского служащего независимо от продолжительности исполнения гражданским служащим своих должностных обязанностей в условиях ненормированного служебного дня.

Дополнительный отпуск предоставляется сверх ежегодного основного оплачиваемого отпуска. При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительный отпуск суммируется с ежегодным основным оплачиваемым отпуском и другими дополнительными отпусками.

В случае переноса либо неиспользования дополнительного отпуска, а также увольнения право на дополнительный отпуск реализуется в порядке, установленном трудовым законодательством Приднестровской Молдавской Республики для ежегодных оплачиваемых отпусков.

В случае, когда в отношении гражданского служащего был отменен режим ненормированного служебного дня до окончания текущего служебного года, продолжительность дополнительного отпуска рассчитывается как одна двенадцатая часть дополнительного отпуска и умноженного на количество месяцев службы гражданского служащего.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей