Ноя 01

Денежная помощь на похороныГосударство, находясь в непростых экономических условиях, старается изыскивать возможность для социальной поддержки приднестровцев, попадающих в сложные жизненные ситуации. Парламентарии приняли в первом чтении изменения к закону «О погребении и похоронном деле». Предлагается с 1 января 2020 года увеличить на 20% пособие на погребение граждан ПМР. Дополнительные 392 рубля – это реальная помощь людям в тяжелой жизненной ситуации.

Размер пособия на погребение определяется в расчетных уровнях минимальной заработной платы. Он оставался неизменным на протяжении нескольких лет, соответственно, не росли в размерах и эти социальные выплаты. Граждане и общественные организации стали обращаться по этому поводу в различные властные инстанции. Их обращения и стали поводом для внесения изменений в закон «О погребении и похоронном деле».

Сегодня государство выплачивает по 1960,7 рублей (202,1 РУ МЗП) на погребение отдельных категорий граждан. В их числе пенсионеры, работающие граждане и несовершеннолетние дети.

Единым государственным фондом социального страхования ПМР в прошлом году осуществлены расходы по выплате 5 308 пособий на погребение лиц, состоящих на пенсионном учете, которые составили свыше 15 млн рублей, а также по выплате 209 пособий на погребение умерших застрахованных работающих граждан или их несовершеннолетних детей на сумму 409 718 рублей.

«Размер пособия не менялся несколько лет. При этом цены на погребальные услуги постоянно растут. Поэтому правительство и выступило с законодательной инициативой об увеличении пособия на погребение на 20%. Понятно, что это увеличение не покроет всех расходов граждан на погребение, но многим такая поддержка крайне необходима», - отметил первый замминистра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Увеличение размера пособия на погребение потребует дополнительных расходов республиканского и местных бюджетов, а также бюджета Единого государственного фонда социального страхованияна сумму свыше 400 тысяч рублей.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей