Ноя 01

Онкобольные дети

Депутаты Верховного Совета ПМР приняли в первом чтении поправки к закону «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию». Разработаны они были с целью увеличения периода, в течение которого гражданам в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при злокачественных новообразованиях выплачивается пособие по временной нетрудоспособности.

Действующие на данный момент нормы приднестровского законодательства не учитывают случаи тяжелых заболеваний детей с злокачественными новообразованиями, требующими длительного лечения ребенка в амбулаторных условиях и совместного пребывания родителя и ребенка в медицинской организации при оказании больному медпомощи в стационарных условиях.

После принятия законопроекта ситуация будет исправлена, и пособия по больничным листам будут выплачиваться за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

По информации Министерства здравоохранения Приднестровской Молдавской Республики, число зарегистрированных детей с злокачественными новообразованиями в 2018 году составило 308 человек, из них 287 – дети до 14 лет. Увеличение оплачиваемых дней нетрудоспособности застрахованным гражданам потребует дополнительных материальных затрат. По предварительной оценке – свыше 632 тысяч рублей. Их необходимо будет заложить в проект бюджета Единого государственного фонда социального страхования на 2020 год.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей