Янв 28

Сиделка для тяжелобольного

В органы социальной защиты нередко обращаются люди по поводу поиска сиделок для лежачих больных. Однако, в республике не организована подобная служба и родственникам тяжелобольных приходится своими силами подыскивать персонал по уходу. Причем, найденная в частном порядке сиделка, не несет никакой ответственности за строгое соблюдение графика посещения больного и качество оказываемых услуг. Нет юридически обязывающего договора.

Организацию такого социально необходимого сервиса должно взять на себя государство, так госструктуре это проще сделать. Проект может быть социально-коммерческим. Есть часть населения, которая способна в полной мере оплачивать услуги сиделки и, тем самым, покрывать расходы социального направления. Привлекать к работе сиделками можно медработников и студентов – в качестве подработки, а также солдат альтернативной службы, пенсионеров и безработных. Поле для деятельности велико, было бы желание на нем поработать.

В Министерстве по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики сообщили, что в настоящее время активно ведется работа по вопросу организации службы, которая займется подборкой сиделок для лежачих больных. Уже началась подготовка изменений и дополнений в постановление Правительства ПМР «Об утверждении государственных стандартов социального обслуживания Приднестровской Молдавской Республики» в части оказание социальной услуги сиделки гражданам пожилого возраста службами социальной помощи городов (районов) Приднестровской Молдавской Республики.

Таким образом, при вступлении в силу вышеуказанного Постановления оказание социальной услуги сиделки гражданам пожилого возраста будет осуществляться службами социальной помощи городов (районов) Приднестровской Молдавской Республики.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей