Приднестровские школьники ушли на первые в этом учебном году каникулы. В рамках школьных каникул ученики первого и пятого классов бендерской средней школы №13 посетили с экскурсией одну из воинских частей Вооруженных сил ПМР.
Во время экскурсии по воинской части школьников ознакомили с бытом солдат, показали технику и вооружение, которое состоит на вооружении приднестровской армии. Детям разрешили потрогать технику и вооружение, а также сделать фотографии на память. Школьникам было интересно надеть противогаз и попробовать связаться по рации. Для ребят это был полезный день, который позволил провести время с пользой вдали от компьютерных игр.
«Ребята сами просили, что, если будет такая возможность, пойти на экскурсию в воинскую часть. У нас в школе проводится профориентация. Дети обмениваются тем, кто у них воевал, у кого есть ордена. В классе очень много ребят, у которых папы, дедушки воевали или служат в Вооруженных силах сейчас. На экскурсии ребята увидели и потрогали оружие, поняли, что это нелегкий труд. Ребятам так понравилось, что они не хотели уходить», - рассказала классный руководитель Ирина Мархалевская.
Школьники с удовольствием поделились впечатлениями: «Мне экскурсия очень понравилась, больше всего – лазить по орудиям и на чем ездили, когда воевали», «Понравилось оружие и надевать противогаз, нам рассказали, как лечить», «Я девочка, но хочу здесь служить, потому что знаю, что девочки могут служить даже лучше, чем мальчики». Это только небольшие выдержки из услышанного.
Экскурсии в воинские части Вооруженных сил Приднестровья проводятся для учащихся регулярно как в рамках школьных каникул, так и Дней открытых дверей.
Василий Бегунов, по материалам МО ПМР, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
Обсуждение новостей