Министерство иностранных дел ПМР выразило благодарность Миссии ОБСЕ в Молдове за помощь в вывозе с территории республики партии неиспользуемых батареек. Эта международная организация оказала финансовое и техническое сопровождение проекта.
Напомним, на текущей неделе при содействии Миссии ОБСЕ в Молдове с территории Приднестровской Молдавской Республики было вывезено около четырех тонн неиспользуемых батареек. Элементы централизованно хранились на предприятии ЗАО «Молдавская ГРЭС», а также у волонтерской экологической организации «ЭкоПМР».
Непосредственная процедура вывоза осуществлялась при участии молдавской специализированной организации «Молдрек», которая займется их сортировкой и транспортировкой за пределы территории Молдовы для последующей утилизации.
Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что Приднестровье не располагает технологическими мощностями по переработке упомянутых батареек. В связи с этим возникла потребность их вывоза за пределы республики при международном содействии. МИД ПМР выражает надежду на то, что проект по вывозу приобретет ежегодный характер, учитывая тот факт, что в среднем на территории Приднестровья в год собирается несколько тонн бесполезных батареек.
Почему нельзя выбрасывать батарейки?
Не все люди знают, почему батарейки нельзя выбрасывать в мусор. Тогда как каждая из них – это соединение металлов и химических веществ, зачастую ядовитых и опасных для всего живого. Наиболее часто при производстве элементов питания используются:
Никель и кадмий. Оба этих тяжелых металла являются токсичными. Вода и урожай, выросший на земле, отравленной кадмием, способны вызвать у человека деформацию скелета, дисфункцию легких или почек и даже злокачественные опухоли.
Цинк. Соли цинка обладают прожигающим действием, способны повредить кожу и слизистые оболочки. Отравление большим количеством цинка может закончиться отеком легких, нарушением работы сердца и кровеносной системы.
Литий. Обладает слабой токсичностью. Однако утилизация литиевых батарей также требует специального подхода, так как этот элемент способен самовоспламеняться, вступая в реакцию с кислородом воздуха или влагой, что может стать причиной пожара.
Ртуть. Смертельную опасность представляют ее пары. Они очень ядовиты и могут привести человека к тяжелой болезни, слабоумию и даже смерти.
Оксид серебра. Не является токсичным.
Свинец. При отравлении поражает мозг, кости, печень и почки. Особенно опасен для детей. Известны конкретные случаи высокой детской смертности от массового отравления свинцом. Причиной стало поражение свинцом почвы из-за неправильной переработки батарей и аккумуляторов.
Кобальт. Избыток кобальта способен вызывать у человека неврит слухового нерва, увеличение щитовидной железы, дерматиты, аллергии, нарушения в работе сердца.
По уровню опасности для человека кадмий, ртуть, свинец, цинк отнесены к 1-ому классу (особо опасные), кобальт и никель – ко 2-ому. Даже незначительное на первый взгляд отравление данными веществами может представлять серьезную угрозу для здоровья и жизни.
Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
- Последствия хулиганских действий
- Запрет на рыбную ловлю
- Участникам налогового эксперимента
- Юбилейная амнистия
- Антироссийская политика ведет в пропасть
Обсуждение новостей