Дек 18

Запрет на курение

Курение – это не только вредная привычка, но и дурной пример для окружающих. Курильщик вредит здоровью как своему, так и окружающих. Научно доказано, что регулярное пассивное курение приводит к развитию сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В ряде стран цивилизованных стран курить в общественных местах запрещено, и Приднестровье не исключение. Теперь станет жестче.

Готовится законодательная норма, которая запретит курить вблизи детских площадок. Запретная зона составит 50 метров. Общественность республики в основном поддерживает данное ограничение. Курение на детской площадке обойдется нарушителю почти в 900 рублей. Дорогое удовольствие.

В Приднестровье антитабачный закон действует с 19 июля 2015 года. Курильщиков на улицах за прошедшее время уменьшилось, но все также их достаточно много. Нарушителей не пугают даже штрафы. Штрафуют нарушителей на остановках и местах отдыха – почти две тысячи случаев с начала года.

Как сообщили в МВД ПМР, несовершеннолетних с сигаретой на первый раз сотрудники милиции предупреждают о недопустимости курения в общественных местах. Если же выявляют повторный факт нарушения, тогда несовершеннолетнего привлекают к административной ответственности – штрафу в 270 рублей. Оплачивают родители, но это мелочи по сравнению с тем, к чему может привести привычка. По статистике, около 30% онкологических заболеваний возникают из-за курения. Кроме того, проблемы с легкими, сердцем и сосудами.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей