Дек 18

Спорт для инвалидов

Парламент республики приступил к рассмотрению законодательной инициативы главы государства, направленной на корректировку запланированных денежных лимитов для финансирования Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов. С 1 января 2020 года планируется частично ввести в эксплуатацию многофункциональный спортивный центр для инвалидов, который расположен в Тирасполе улице Ленина. В нем будут спортивные залы для занятий настольным теннисом, шахматами, шашками, а также тренажерный зал. Это позволит проводить спортивные соревнования на территории учреждения, популяризировать занятие физкультурой среди инвалидов, проводить работу по социализации данной категории граждан.

В министерстве по социальной защите и труду сообщили, что введение в строй нового спортивного объекта приведет к необходимости пересмотра штатного расписания – это как тренеры, так и обслуживающий персонал. Количество работников планируется увеличить с нынешних 27 до 38 человек, а соответственно и лимиты финансирования для обеспечения их заработными платами. Потребность в дополнительных бюджетных ассигнованиях на оплату труда работников Республиканского спортивного реабилитационно-восстановительного центра инвалидов составит почти 1,5 млн рублей.

Глава профильного парламентского комитета Сергей Чебан обратил внимание коллег на необходимость оперативного рассмотрения данного законопроекта в связи с рассмотрением проекта республиканского бюджета на будущий год.

«Людей с ограниченными возможностями нужно больше вовлекать в занятия физкультурой и спортом. Это облегчит их интеграцию в общество. В субботу вместе с другими депутатами Верховного Совета я принимал участие в Бендерах в спортивном турнире «Равные возможности». Соревновался с параспортсменами за шашечной доской. Оказывается, мне противостоял кандидат в мастера спорта по этому виду спорта, поэтому и проиграл первую партию, а три последующих уже свел вничью», - сказал Сергей Чебан.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей