Дек 30

Стоимость продуктов питания

Правительство Приднестровья рассматривает возможность расширить перечень социально-значимых продовольственных товаров, на которые следует распространить государственное регулирование. Сегодня на контроле государства находятся цены на хлеб, молоко, творог, масло, муку, крупу и другие продукты (всего 14 позиций товарной номенклатуры). Предлагается в этот список включить продукты, входящие в так называемый «борщевой набор» – картофель, лук, морковь, капуста и свекла. А также: сахар, соль и некоторые виды мясной продукции.

Министр экономического развития Сергей Оболоник объяснил, каким образом государство будет реагировать на необоснованные скачки цен. По его словам, если будет зафиксировано резкое и существенное повышение цены более чем на 5-10%, то это есть спекулятивное изменение. В этом случае будет вводиться регулирование по решению правительства. Основная цель – снятие острых социальных моментов. Он привел пример с недавним скачком цен на мясо, когда у властей не было официальных полномочий по регулированию цен.

Глава Правительства Александр Мартынов заявил, что первая задача – это сделать еще дешевле те продукты питания, которые сейчас пользуются наибольшим спросом у приднестровцев и второй момент – это дальнейшее развитие сельского хозяйства и производства со снижением импортозависимости.

Соответствующие поправки в закон «О ценах (тарифах) и ценообразовании» были поддержаны на заседании высшего исполнительного органа государственной власти. В ближайшее время он отправится на рассмотрение в Верховный Совет ПМР.

Майя Караман, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей