Фев 02

Игорь Смирнов Сегодня в Приднестровье осталось 1 437 живых участников Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, участников обороны Ленинграда, узников концлагерей и гетто.

В городе Тирасполь тех, кто прошел трудными дорогами войны, ковал Победу в тылу, пережил ужасы концлагерей и 9 Мая 1945 года отметил вместе со всеми Великий День Победы, осталось 309 человек. В Днестровске – 28, Бендерах – 170, Слободзее – 269, Григориополе – 127, Дубоссарах – 122, Рыбнице –285, Каменке – 127 человек. Такие данные привел Первый Президент Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов в ходе проведения совещательного собрания первых приднестровских депутатов.

Время неумолимо. Почти 75 лет отделяет нас от Великой Победы 1945 года. Живых свидетелей той войны с каждым все меньше. Республика готовится в этом году к празднованию двух значимых юбилеев – 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 30-й годовщины со дня образования Приднестровской Молдавской Республики.

Эти даты в Приднестровье будут отмечаться широко и особо торжественно. В плане праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею Великой Победы, более 700 пунктов. Это проведение встреч торжественных заседаний, акций, чествование ветеранов и тружеников тыла и многое другое.

На сегодняшний день запланировано свыше 500 мероприятий, посвященных 30-й годовщине со дня образования нашей республики. Но это не окончательные цифры. Работа над уточнением плана торжественных мероприятий, которые пройдут по всей республике, продолжается.

По словам Игоря Смирнова, празднование этих юбилеев – это дань светлой памяти воинов-победителей, защитивших Родину в годы Великой Отечественной и спасших весь мир от коричневой чумы, и приднестровцев, отстоявших независимость своей молодой республики в начале 90-х годов.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей