Дек 05

Водоснабжение и водоотведениеПо подсчетам специалистов государственного унитарного предприятия «Водоснабжение и водоотведение», в настоящее время приборов учета потребления воды нет у четверти всех потребителей Приднестровья.

Причем многие из них категорически против установки счетчиков, аргументируя это тем, что им «не выгодно».

Речь идет о квартирах, в которых официально прописан один человек или не прописан вообще никто, но живет семья из трех-четырех человек.

Поэтому со стороны государства следует продумать систему мотивации перехода от нормативного к приборному потреблению воды. И один из рычагов воздействия – финансовый.

ГУП «Водоснабжение и водоотведение» предлагает рассмотреть систему льгот и так называемый двухуровневый тариф – для абонентов с водомерами и без них.

Для тех, у кого установлены приборы учета потребления воды все останется без изменений. За исключением оплаты за воду, потребленную сверх нормы – к ней будет применяться экономически обоснованный тариф. Это обратит внимание потребителей на необходимость экономии ресурсов.

Что касается абонентов без водомеров. Они должны будут платить за воду по экономически обоснованному тарифу и не пользоваться льготами.

Предложенный двухуровневый тариф – один из вариантов стимулирования абонентов на переход к приборам учета потребления воды, который сегодня рассматривает рабочая группа при Верховном Совете ПМР с привлечением представителей Водоканала и Минэкономразвития.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей