По подсчетам специалистов государственного унитарного предприятия «Водоснабжение и водоотведение», в настоящее время приборов учета потребления воды нет у четверти всех потребителей Приднестровья.
Причем многие из них категорически против установки счетчиков, аргументируя это тем, что им «не выгодно».
Речь идет о квартирах, в которых официально прописан один человек или не прописан вообще никто, но живет семья из трех-четырех человек.
Поэтому со стороны государства следует продумать систему мотивации перехода от нормативного к приборному потреблению воды. И один из рычагов воздействия – финансовый.
ГУП «Водоснабжение и водоотведение» предлагает рассмотреть систему льгот и так называемый двухуровневый тариф – для абонентов с водомерами и без них.
Для тех, у кого установлены приборы учета потребления воды все останется без изменений. За исключением оплаты за воду, потребленную сверх нормы – к ней будет применяться экономически обоснованный тариф. Это обратит внимание потребителей на необходимость экономии ресурсов.
Что касается абонентов без водомеров. Они должны будут платить за воду по экономически обоснованному тарифу и не пользоваться льготами.
Предложенный двухуровневый тариф – один из вариантов стимулирования абонентов на переход к приборам учета потребления воды, который сегодня рассматривает рабочая группа при Верховном Совете ПМР с привлечением представителей Водоканала и Минэкономразвития.
Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com
Оставьте свой отзыв
- Конкурс социальных проектов
- Критерии для установления групп инвалидности
- Облегчение деятельности ИП
- Защита леса
- Динамика курса рубля
- Стоимость услуг ледового катка
- Сбор вторсырья по упрощенке
- Безопасность на дороге
- Прогноз погоды на неделю
- Напитки от простуды
- Валютный коридор на прежнем уровне
- Вред и польза свинины
- Совершенствование уголовного законодательства
- Обучение востребованной профессии
- Приднестровье против репрессий
- Приговор педофилу
- МВД подвело итоги работы
- Ситуация с импортом медикаментов
- Критерии для установления инвалидности
- Семинар для пчеловодов
- Гороскоп на текущий месяц
- На страже таможенных правил
- Оптимизация системы среднего профобразования
- Повышение пенсий и детских пособий
- Капремонт транзитных дорог
- Нормы по текущим потребностям
- Обвинение в мошенничестве
- Рекомендации по эстетике городов
- Право на независимую медэкспертизу
- Иной порядок оплаты за отопление
- Подведение итогов деятельности Военной прокуратуры
- Казнить или помиловать
- Лучшее средство для стирки
- Приостановлена работа детского отделения ЦРБ
- Прокси в политике
- Правила подкормки водоплавающих
- Полезные продукты для вен и артерий
- Борьба с коррупцией
- Обследование состояния приграничных автодорог
- Ничего святого
Обсуждение новостей