Дек 25

Бытовой прибор учета воды

Водомер – это бытовой прибор, предназначенный для измерения и учёта расхода холодной или горячей воды. Счётчик воды давно занял почетное место в наших квартирах и домах. От его показаний зависит сколько мы потратим денег за оказанную услугу. Доказано многолетней практикой, что платить «по счетчику» дешевле на 30-40%, чем «по расчету». Однако, не все так однозначно – счетчик нужно обслуживать, поверять, ремонтировать и менять. Все это стоит денег, и затраты на сервис довольно ощутимые. Поэтому были приняты соответствующие поправки в закон «О питьевом водоснабжении», суть которых заключается в том, чтобы по возможности уменьшить затраты граждан на обслуживание водомеров. Как это работает, давайте разберем более подробно...

Об установке приборов учета

Прибор учёта расхода воды в отличие от электрических или газовых счётчиков находится в собственности потребителя. Это значит, что его приобретение и последующий монтаж потребителю придётся оплачивать самостоятельно. Водомер можно купить как в государственной компании «Водоснабжение и водоотведение», так и в свободной продаже в частных коммерческих точках. Однако потребителю следует знать, что модель приобретаемого прибора должна соответствовать определенным стандартам и внесена в государственный реестр.

Водоизмерительный прибор российского производства для установки в квартире сегодня стоит 130 рублей. Итальянские, немецкие приборы обойдутся несколько дороже: для квартир – 200 рублей, колодезного типа (для частных домов) – от 250 до 326 руб.

Кроме того, перед установкой прибор должен быть поверен. Узнать, был ли поверен водомер или нет, можно, заглянув в технический паспорт прибора. Там должен стоять штамп института технического регулирования и метрологии.

Отдельно придется оплатить установку прибора. В водоснабжающей организации эта услуга будет стоить 90 рублей, без учёта стоимости материалов. При этом установка приборов колодезного типа может в конечном итоге обойтись дороже, так как зачастую помимо счётчика мастерам необходимо поменять и идущие к нему трубы, установить фильтр. Все это увеличивает затраты на материалы.

Если счётчик устанавливали не сотрудники ГУП «Водоснабжение и водоотведение», а сторонние специалисты, то необходимо обратиться в водоснабжающую организацию, чтобы прибор был поставлен на учёт, и плата за воду начислялась по фактическому потреблению, а не по расчётному нормативу. Специалист проверит, правильно ли установлен водомер, и, если всё в порядке, опломбирует его. Эта процедура бесплатная.

Обслуживание, поверка и замена счетчика

Согласно принятым поправкам в закон «О питьевом водоснабжении», теперь после установки счётчика (или его очередной поверки, если прибор был приобретён ранее) потребитель обязан заключить с водоснабжающей организацией договор о передаче водомера на абонентское сервисное обслуживание водоснабжающей организации. Стоимость такого обслуживания варьируется от количества установленных водомеров и их марки. Например, если установлен только один счётчик, то его обслуживание будет стоить 2 рубля 75 копеек в месяц. Если в квартире установлены 4 счётчика, тогда потребителю придётся ежемесячно платить ГУП «Водоснабжение и водоотведение» 8 рублей 30 копеек.

При передаче приборов учета по договору абонентского сервисного обслуживания и внесении ежемесячной абонентской платы обязанности по ремонту, замене, поверке и монтажу принимает на себя водоснабжающая организация, при этом абонент сохраняет за собой право владения установленным прибором учета.

Договор абонентского сервисного обслуживания заключается на весь срок эксплуатации водомера. Если это российский прибор – это 12 лет. В рамках принятых на себя обязательств, водоснабжающая организация выполняет следующий комплекс работ:
- техническое обслуживание водомерного узла в процессе эксплуатации (проверка работоспособности водомера, устранение подтеканий на соединениях, прочистка и работы по замене фильтрующего элемента, устройств и трубопроводов, входящих в состав водомерного узла, в случае коррозийного разрушения);
- плановое техническое обслуживание (монтаж, демонтаж, государственная поверка, плановая установка нового прибора учета);
- внеплановые работы по необходимому ремонту водомерного узла и замене прибора учета.

Стоимость услуг абонентского сервисного обслуживания

Тариф на абонентское сервисное обслуживание одного прибора учета расхода воды сегодня составляет 2,75 руб. в месяц, включающий замену прибора на новый по истечении срока эксплуатации.

Данная плата не включена в основной тариф на воду, чтобы не допустить перекрестного субсидирования – ситуации, когда один потребитель фактически платит не только за предоставленные лично ему услуги, но и финансирует те, которые получил другой абонент. Так бы произошло из-за того, что разные граждане используют разное количество воды, и у разных граждан установлено разное количество приборов учета. А когда цена сервисного обслуживания включена в тариф на поставку воды, тот, кто потребляет больше, фактически оплатит поверку и ремонт не только своего счётчика, но и чужих приборов.

Расширение условий договора для абонентов

В 2020 году запланировано расширение условий передачи приборов учета на абонентское сервисное обслуживание – в виде приема водомеров на обслуживание на любом этапе эксплуатации. Другими словами, при приближении сроков поверки водомера абоненту будет предложено заключить договор на передачу прибора на сервисное обслуживание, тем самым снять сразу с себя и передать «Водоканалу», обязательства по поверке (и ремонту или замене) водомеров либо самостоятельно осуществить данную процедуру. В первом случае «Водоканал» заменит водомер на работоспособный, прошедший государственную поверку, абоненту останется лишь своевременно вносить небольшую плату.

Фактически уже сегодня сервисный договор можно заключить не только при установке нового счетчика, но и после поверки ранее бывшего в эксплуатации водомера. Возможно, найдутся граждане, не желающие заключать договор на сервисное обслуживание. Это фактически является нарушением действующей редакции закона «О питьевом водоснабжении», что оставляет право водоснабжающей организации обратиться в суд.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Всё о водомерах»

  1. Краб пишет:

    Чем дальше, тем веселее. Скорей бы уже конец света пришёл на их головы.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей