Фев 07

Празднование Дня Победы в Приднестровье 2020-й – юбилейный год окончания Второй Отечественной войны 1941-1945 гг. с немецко-фашистскими захватчиками. Народ-освободитель Европы от «коричневой заразы», к которому себя относят и приднестровцы, будет широко праздновать эту знаменательную дату. Накануне глава приднестровского государства Вадим Красносельский утвердил «План мероприятий, посвященных празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Программа включает как республиканские мероприятия, так и мероприятия, проводимые органами государственной власти и управления, а также инициативными группами. План содержит 11 мероприятий республиканского масштаба и 668 – местного. Всего запланировано 679 мероприятий.

Программа республиканских мероприятий выглядит следующим образом:

7 мая 2020 года в большом зале Дворца Республики состоится Торжественное собрание и праздничный концерт «Великий день Великой Победы».

9 мая 2020 года на столичном Мемориале Славы пройдет Митинг и церемония возложения цветов, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

9 мая 2020 года на центральной площади Тирасполя состоится Церемония поднятия Государственного флага Приднестровской Молдавской Республики и Знамени Победы. Затем, чеканя шаг, пройдут колоны военнослужащие приднестровской армии и Оперативной группы российских войск, дислоцированных в Приднестровье. По завершении Военного парада – гражданское шествие «Бессмертный полк. Приднестровье».

Вечером 9 мая 2020 года на площади им. А.В. Суворова запланирован Праздничный концерт и салют.

9 мая 2020 года все города и районы Приднестровской Молдавской Республики примут участие в Республиканской минуте памяти.

Кроме того, в рамках празднования 75-й годовщины Великой Победы запланировано:

- издание и презентация книг «Приднестровские герои Великой Отечественной»;
- проведение ревизии состояния памятников Героев Советского Союза, полных кавалеров Ордена Славы – участников Великой Отечественной войны, похороненных на общественных кладбищах городов и районов, и осуществление работ по их ремонту и реконструкции;
- обеспечение в рамках входной группы кладбищ установки информационных табло с указанием данных (ФИО) Героев Советского Союза и лиц, приравненных к ним, и мест их захоронения;
- установка мемориальных досок на объектах, относящихся к эпизодам биографии Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы – уроженцев и жителей Приднестровья;
- оказание материальной поддержки районным и городским ветеранским организациям, входящим в состав РОО «Ветераны войны, труда и Вооруженных сил Приднестровья».

В числе мероприятий, проводимых органами государственной власти и управления, а также инициативными группами: многочисленные фестивали и концерты, конкурсы и соревнования, военно-спортивные праздники и игры, тематические выставки и показы фильмов, проведение дней открытых дверей и открытых уроков, а также множество других спецпроектов.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей