Янв 16

Семья и ребенок

С 1 января 2020 года вступили в силу ряд социальных норм, касающихся семей с детьми. Их инициатором выступило Правительство Приднестровской Молдавской Республики.

В наступившем году многодетные семьи, в которых воспитываются десять и более детей, будут освобождены от оплаты коммунальных услуг. По всей республике таких насчитывается 13 семей, воспитывающих 143 ребёнка. Эта льгота распространяется на каждого члена семьи. Затраты республиканского бюджета на реализацию этой нормы составят порядка полумиллиона рублей.

Напомним: льгота по оплате коммунальных услуг предоставляется всем многодетным семьям. Так, семьи, воспитывающие троих детей, получают 20-процентную, четырёх – 30-процентную, от 5 до 9 детей – 50-процентную льготу.

В 2020 году дети из семей, совокупный доход которых не достигает прожиточного минимума, будут обеспечиваться государством школьными принадлежностями. Поддержка носит адресный характер. Она охватит 5 767 ребят. Стоимость одного набора школьных принадлежностей составит 232 рубля.

Кроме того, с этого года сняты временные ограничения по оплате ухода за онкобольными детьми для работающих родителей, подлежащих государственному социальному страхованию. По новым правилам, оплачиваться будет весь период лечения ребёнка в стационаре или амбулаторно-поликлинических условиях. Норма распространяется на детей до 18 лет. Ранее возрастная планка ограничивалась 14-ю годами.

Поддержку государства получат и родители, чьи дети погибли в результате боевых действий 1992 года (но не являлись их участниками) или вследствие травм, полученных от взрыва боеприпасов. Эта категория граждан получит 50-процентную льготу по оплате за жилое помещение, а также коммунальные услуги. Родители смогут также воспользоваться бесплатно всеми видами городского транспорта. Работающие граждане получат первоочередное право на получение путёвки в санатории и профилактории, неработающие смогут получить её раз в год бесплатно.

Марина Моторина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей