Окт 28

ПМР: Профсоюз Инспекция Совета Федерации профсоюзов Приднестровья представила статистическую отчетность производственного травматизма на предприятиях республики за три квартала 2020 года.

За девять месяцев текущего года по республике поставлено на учет 44 несчастных случая, произошедших на производстве, из которых один со смертельным исходом на заводе «Молдавизолит», где в силу грубых нарушений требований безопасности при эксплуатации транспортного средства работник получил травму, не совместимую с жизнью.

Наибольшее количество расследований несчастных случаев зарегистрировано в промышленно развитых регионах: Тирасполь – 25; Бендеры – 10, Рыбницкий район – 5. Еще: два случая произошло в Дубоссарском районе, по одному – в Григориопольском и Каменском районах. Слободзейский район благополучно обошел эту статистику.

Согласно результатам расследований, чаще всего работники сами сознательно нарушают требования безопасности, игнорируют требования правил и инструкций по охране труда, а также нарушают трудовую дисциплину, работают в состоянии алкогольного опьянения, проявляют личностные факторы такие, как невнимательность, неосторожность, получая тяжелые травмы в результате падения на одном уровне. Прослеживается высокий показатель количества несчастных случаев, связанных с таким видом травмы, как падение с высоты в результате пренебрежения требований производственной дисциплины.

Технический анализ производственного травматизма констатирует уменьшение уровня травматизма по сравнению с аналогичным периодом 2019 года – 46 несчастных случаев на производстве.

По заключению специалистов, наличие производственного травматизма свидетельствует о том, что работодатели в недостаточной мере уделяют внимание осуществлению производственного контроля за состоянием охраны труда на рабочих местах. Необходимо неуклонно и постоянно на всех уровнях осуществлять профилактические меры по снижению травматизма, способствующие здоровой среде производственной деятельности.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Обеспечение безопасных условий труда»

  1. Татьяна пишет:

    Как получить компенсацию по вкладам до 1991г? Есть финансирование?

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей