марта 06

Войска связи

На базе одного из подразделений Вооруженных сил ПМР проходит тактико-специальная тренировка войск связи, в которой принимают участие сводные экипажи связистов воинских частей Тираспольского гарнизона. В ходе занятий связисты выполнят нормативы по налаживанию радио, радиорелейной и проводной связи, а также установке антенно-мачтовых устройств и настройке радиостанций с последующим налаживанием каналов связи. Специалисты отработают задачи по организации устойчивой и защищенной связи между пунктами управления.

В подразделении связи работают и женщины. Они наравне с мужчинами готовы в любых условиях выполнить серьезные задачи – наладить связь, обеспечить управление войсками, выполнять другие учебно-боевые задачи.

В подразделении связи более 20 лет служит капитан Светлана Мишурина. Начинала с должности радиотелефонистки узла связи, шла дальше, развивалась. На сегодняшний день Светлана занимает должности начальника стационарного узла связи и руководителя тактико-специальной тренировки.

По словам капитана Мишуриной, тактико-специальная тренировка предназначена для отработки нормативов и слаживания сводных экипажей. Но перед этим проходит самая важная часть тренировки – инструктаж и отработка вопросов техники безопасности, и только затем отрабатываются нормативы по развертыванию радиостанций, настройке, вхождению в связь, заполнению технической документации.

Войска связи

Светлане интересна ее работа. Для не главное при обучении молодого пополнения – заинтересовать их, чтобы они с рвением изучали то направление, где служат.

«Ведь без связи войска никуда не двинутся, это основное средство управления войсками», - подчеркнула офицер связи.

Уже чувствуется приближение женского праздника. С приходом весны и установлением теплой погоды, признается капитан, появляются новые силы для несения службы.

«Для женщины-военнослужащей, как и для любой женщины, праздник весны – это солнце в душе, мы, военнослужащие, несмотря на стойкий характер, упорство, на погоны на плечах, на ответственность за огромную работу, также хотим чувствовать себя в какие-то моменты слабыми и сказать: «Я – женщина», - рассказала Светлана Мишурина.

Армия – призвание немногих представительниц прекрасной половины человечества. Начальник полевого узла связи прапорщик Маргарита Гончарик в армии четыре года и менять свой жизненный путь не собирается.

«Девушки в подразделении связи, как и во всех Вооруженных силах, сдают физическую и огневую подготовки, должны быть выдержанными и сильными духом. Моя главная мотивация – стоять на защите Родины, служить Отчизне. 8 Марта – по праву наш день, день красоты и тепла. Хотелось бы пожелать моим коллегам в погонах стойкости, оптимизма, и, конечно же, мира», - отмечает Маргарита.

Международный женский день наши собеседницы проведут в кругу семьи. И, конечно же, примут накануне поздравления от своих коллег-мужчин, которые в праздник останутся на боевом посту.

Василий Бегунов, по материалам МО ПМР, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей